• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Ситуация на фронте к утру 16 марта: информация Генштаба

За прошедшие сутки Силы обороны ударили по 19 районам сосредоточения врага, а также отразили 75 атак противника

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в утренней сводке Генштаба ВСУ, передает "ДС".

"Основные усилия противник сосредоточивает на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском, Марьинском и Шахтерском направлениях. За прошедшие сутки враг совершил более 75 атак на указанных направлениях", — сказано в сводке.

За минувшие сутки противник нанес 3 ракетных удара, в том числе и по объекту гражданской инфраструктуры города Харьков. Также враг нанес 29 авиационных ударов и совершил 79 обстрелов из реактивных систем залпового огня.

В течение суток враг совершил обстрелы районов населенных пунктов Хреновка, Тимоновичи, Бериловка Черниговской области; Елино, Стариково, Атинское, Волфино, Степное, Кондратовка, Покровка и Грабовское Сумской области и Лемищине, Стрелечья, Красное, Старица, Волчанск, Бочковое, Бударки, Амбарное и Колодязное Харьковской области.

На Купянском и Лиманском направлениях противник вел безуспешные наступательные действия в районах Гряниковки, Белогоровки и Спирного. Осуществил артиллерийские обстрелы районов населенных пунктов Двуречная, Гряниковка, Купянск, Крохмальное Харьковской области; Новоселовское, Невское, Диброва и Белогоровка Луганской области, а также Колодязи, Северск, Спирное и Федоровка в Донецкой области.

На Бахмутском направлении враг не оставляет попыток штурмовать город Бахмут. ВСУ отбили многочисленные атаки противника в районах населенных пунктов Орехово-Васильевка и Богдановка. Вражеским обстрелам подверглись населенные пункты вблизи линии соприкосновения, среди них — Приволье, Орехово-Васильевка, Григорьевка, Богдановка, Бахмут, Часов Яр, Предтечино, Александро-Шульгино, Курдюмовка, Озаряновка, Дачное и Шумы Донецкой области.

На АвдеевскомМарьинском и Шахтерском направлениях враг совершил безуспешные наступательные действия в районах населенных пунктов Степное, Каменка, Авдеевка, Северное, Нетайлово, Первомайское, Невельское, Марьинка и Угледар. На указанном участке фронта, за прошедшие сутки, больше всего атак зафиксировано в районе Марьинки — 12, все они отражены нашими защитниками. Вражеским обстрелам подверглись районы, в частности, Новокалиново, Каменки, Ласточкино, Авдеевки, Тоненького, Георгиевки, Невельского, Победы, Угледара, Времивики и Великой Новоселки Донецкой области.

На Запорожском и Херсонском направлениях противник ведет оборонные действия. Обстрелам подверглись районы населенных пунктов, что неподалеку от линии столкновения, в частности, Ольговское, Малиновка, Гуляйполе, Егоровка, Малая Токмачка, Новоданиловка, Новоандреевка и Каменское Запорожской области; Марганец – Днепропетровской; Красный Маяк, Токаревка, Антоновка, Днепровское Херсонской области и Херсон.

За прошедшие сутки авиация Сил обороны нанесла 16 ударов по районам сосредоточения личного состава и военной техники оккупантов.

Защитники сбили вражеский самолет Су-25 и 13 беспилотных летательных аппаратов разного типа.

Подразделения ракетных войск и артиллерии поразили пункт управления, 3 района сосредоточения личного состава и военной техники противника, а также 2 радиолокационных станции, станцию радиоэлектронной борьбы и зенитно-ракетный комплекс на огневой позиции.

Напомним, президент Владимир Зеленский заявил, что в ближайшее время агрессия России в Украине начнет терять темп и может надорваться.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua