• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Ситуация на фронте на утро 2 сентября: информация Генштаба

Генеральный штаб Вооруженных сил Украины поделился подробностями с фронта на 191-е сутки противостояния российскому полномасштабному вторжению

Война в Украине
Генштаб ВСУ поделился подробностями с фронта / Генеральный штаб ВСУ
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в утренней сводке Генштаба ВСУ, передает "ДС".

"Противник продолжает сосредоточивать усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой области и удержании оккупированных районов Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской, Херсонской и Николаевской областей, а также создании благоприятных условий для возобновления наступления. Враг наносит авиационные и ракетные удары по военным и гражданским объектам на территории нашего государства", — отмечают в ведомстве.

На Волынском и Полесском направлениях — без существенных изменений. Белорусские военные продолжают выполнять задачи по усилению охраны участка границы в Брестской и Гомельской областях.

Сохраняется угроза нанесения ракетных и авиационных ударов с территории и из воздушного пространства Беларуси.

На Северском направлении противник продолжает удерживать отдельные подразделения вооруженных сил РФ в приграничных районах Брянской и Курской областей. Обстреливал из минометов и ствольной артиллерии районы Пушкарей, Хреновки, Сеньковки Черниговской области и Суходола, Новой Слободы и Нововасиловки Сумской области.

На Слобожанском — ведет боевые действия, чтобы не потерять контроль над занятыми рубежами и логистическими маршрутами в Харьковской области. Пытается найти слабые места в обороне ВСУ и улучшить тактическое положение.

На Харьковском направлении были обстрелы из танков, ствольной и реактивной артиллерии в районах Уд, Русских Тишков, Черкасских Тишков, Питомника, Больших Проходов, Старого Салтова, Петровки, Победы, Дементеевки, Пришиба.

Оккупанты также нанесли авиационные удары в районах Шестакового, Байрака, Русских Тишков и Веселого.

На Славянском — обстреливали военную и гражданскую инфраструктуру с использованием танков, ствольной артиллерии и реактивных систем залпового огня в районах Долины, Краснополья, Бражковки, Дубровного.

В Донецком направлении враг основные усилия сосредотачивает на ведении наступательных действий на Бахмутском и Авдеевском направлениях. На Краматорском и Новопавловском — пытается улучшить тактическое положение, обстреливает позиции ВСУ. Пытается сковывать действия подразделений Сил обороны и не допустить их перебрасывания на другие направления.

На Краматорском – стрелял из минометов, танков, ствольной и реактивной артиллерии в районах Богородичного, Григоровки, Донецкого, Верхнекаменского, Ивано-Дарьевки, Раздолевки, Веселого. Нанес авиационный удар в районе Верхнекаменского.

На Бахмутском — обстреливал из минометов, танков, ствольной и реактивной артиллерии районы Сухой Балки, Юрьевки, Бахмутского, Майорска, Зайцева, Соледара, Бахмута, Яковлевки, Белогоровки. Нанес авиационных ударов в районах Зайцева, Веселой Долины, Соледара, Бахмута, Яковлевки.

Подразделения Сил обороны отразили наступление противника в направлениях Бахмутского и Бахмута, а также Веселой Долины и Майорска.

На Авдеевском направлении противник стрелял из имеющихся видов вооружения в районах Красногоровки, Авдеевки, Веселого, Опытного, Водяного, Тоненького, Первомайского, Карловки.

ВСУ успешно отразили наступление российских подразделений в районах Опытного, Первомайского и Невельского.

Также были отражены штурмовые действия врага, которые он пытался провести в направлении Авдеевки и Красногоровки.

На Новопавловском — подразделения противника обстреливали из минометов, танков, ствольной артиллерии и РСЗО районы Красногоровки, Новомихайловки, Никольского, Пречистовки, Великой Новоселки, Богоявленки, Новомайорска, Нескучного. Активных наступательных действий враг не вел.

На Запорожском направлении активных наступательных действий вражеские подразделения также не вели.

На Южнобужском — сосредотачиваются на обороне занятых ранее рубежей и позиций. Обстреливали позиции ВСУ и гражданской инфраструктуры из танков, ствольной и реактивной артиллерии в районах Степной Долины, Александровки, Посад-Покровского, Прибужского, Новониколаевки, Любомировки, Новогригоровки, Киселевки, Первомайского, Кобзарцов, Партизанского, Красной Долины, Широкого, Березнеговатого, Великого Артакова, Новоселовки, Шевченкового, Ольгиного, Миролюбовки, Любимовки и Петровки.

Нанесли авиаудары в районах Лозового, Сухого Ставка, Великого Артакова, Крещеновки.

Силы обороны остановили наступательные действия оккупантов в направлении Потемкиного.

В Черноморской и Азовской морских зонах основные усилия противника сосредоточены на ведении разведки и блокировании гражданского судоходства в северо-западной части Черного моря. В готовности к применению высокоточного оружия находятся носители крылатых ракет "Калибр".

Силы обороны продолжают наносить удары по объектам противника. В Новоосиновке Харьковской области в результате эффективно проведенного Силами обороны обстрела в ночь на 1 сентября уничтожен вражеский склад горюче-смазочных материалов. Число уничтоженной техники и личного состава уточняется.

В Таврийске Херсонской области после обстрела позиций противника на фондах бывшего АТП 30 августа потери армии РФ составили более 20 единиц вооружения и военной техники, потери живой силы уточняются.

Как писала "ДС", по данным Генштаба ВСУ, президент России Владимир Путин отдал приказ полностью захватить Донецкую область до 15 сентября.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua