Ситуация на фронте на утро 31 марта: информация Генштаба

За прошедшие сутки, 30 марта, подразделения Сил обороны Украины отбили более 80 атак оккупантов

Ситуация на фронте на утро 31 марта / Генеральный штаб ВСУ

Об этом говорится в сводке Генерального штаба ВСУ, передает "ДС".

За прошедшие сутки противник нанес 11 ракетных и 4 авиационных удара, совершил 43 обстрела из реактивных систем залпового огня.

"Враг продолжает игнорировать законы и обычаи войны, применяет тактику террора против мирных граждан нашего государства. Ночью с применением ЗРК С-300 противник пустил 9 ракет по гражданской инфраструктуре города Харькова. Для нанесения авиационных ударов задействовал 10 ударных БПЛА типа Shahed-1, 9 из них уничтожили наши защитники" — говорят в Генштабе.

Вероятность дальнейших ракетных и авиационных ударов по всей территории Украины остается достаточно высокой.

Россияне сосредотачивают основные усилия на ведении наступательных действий на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях. Подразделения Сил обороны отразили более 80 атак противника. В эпицентре боевых действий остаются Белогоровка, Бахмут, Авдеевка и Марьинка.

На Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях — без существенных изменений, признаков формирований наступательных группировок не обнаружено. На территории Беларуси идет боевая подготовка российских солдат. Противник продолжает удерживать войска в приграничных районах Курской и Белгородской областей. За прошедшие сутки обстрелял Горск Черниговской области, Нововасиловку, Новую Гуту, Стукаловку, Искрисковщину, Волфино, Екатериновку Сумской области, а также более 15 населенных пунктов на Харьковщине, среди них Казачья Лопань, Стрелечья, Олейниково, Нескучное, Вильча, Красное Первое.

На Купянском и Лиманском — оккупанты вели безуспешные наступательные действия в районах Стельмаховки, Кузьминого и Берестового. Артиллерийским обстрелам подверглись Двуречанское, Западное, Двуречное, Масютовка, Синьковка, Купянск и Крахмальное Харьковской области, Новоселовское, Невское и Белогоровка Луганской области, а также Раздолевка, Колодязь, Торское, Северское и Спорное на Донетчине.

На Бахмутском направлении — продолжают штурм Бахмута, защитники Украины отбили 22 атаки. В то же время, противник вел безуспешные наступательные действия в районе Орехово-Василовки Донецкой области. Обстрелял Миньковку, Орехово-Василовку, Дружковку и Бахмут Донецкой области.

На Авдеевском и Марьинском — вели наступательные действия в направлении Новобахмутовки, Новокалинового, Степного, Авдеевки, Северного, Водяного, Красногоровки и Марьинки Донецкой области, успеха не имели. Обстреляли Новокалиново, Керамик, Новоселовку Первую, Бердичи, Авдеевку, Невельское, Красногоровку, Марьинку, Георгиевку, Курахово, Островское, Победу и Новомихайловку Донецкой области.

На Шахтерском — под огнем были Угледар, Пречистовка, Золотая Нива, Шахтерское и Большая Новоселка в Донецкой области.

На Запорожском и Херсонском — обстреляли более 30 населенных пунктов. Среди них – Новоселка, Новополь Донецкой области, Ольговское, Чаривное, Белогорье, Малая Токмачка, Новоданиловка, Новоандреевка, Щербаки Запорожской области и Новоалександровка, Казацкое, Ивановка, Инженерное, Янтарное и Кизомис в Херсонской области.

Авиация Сил обороны за минувшие сутки нанесла 6 ударов по районам сосредоточения окупантов. А подразделения ракетных войск и артиллерии поразили 1 пункт управления, 6 районов сосредоточения живой силы врага, 2 склада боеприпасов и 2 склада горюче-смазочных материалов.

Как писала "ДС", в Харькове вечером 30 марта зафиксировали 6 прилетов.