• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ситуация на фронте на утро 9 июня: информация Генштаба

Армия РФ продолжает сосредотачивать основные усилия на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях, продолжаются тяжелые бои

Война в Украине
Ситуация на фронте на утро 9 июня / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в утренней сводке Генштаба ВСУ, передает "ДС".

"В эти сутки, ночью, Российская Федерация нанесла очередной ракетно-авиационный удар по Украине, детальная информация будет обнародована позже", — отметили в ведомстве.

За прошедшие сутки противник нанес 7 ракетных, 2 из которых — по Умани, и 43 авиационных удара, поризвел 79 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям ВСУ и населенным пунктам. Есть пострадавшие среди гражданских.

Вероятность нанесения ракетных и авиационных ударов по всей территории Украины остается высокой.

Россияне продолжают сосредотачивать основные усилия на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях, ведутся тяжелые бои. За прошедшие сутки на этих участках фронта произошло 43 боевых столкновения.

В Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка без существенных изменений.

На Северском и Слобожанском — противник удерживает свои подразделения в приграничных с Украиной районах, усиливает прикрытие границы территориальными войсками. За прошедшие сутки нанес авиаудары по Мирополью, Сенному и Севериновке Сумской области. Обстрелял из минометов и артиллерии Середина-Буду, Атинское, Бессаловку, Мирополье, Грабовское, Большую Писаревку и Пономаренки Сумской области, а также Красное, Мороховец, Лукьянцы, Старицу, Гатище, Волчанск, Чугуновку Харьковской области.

На Купянском – нанес авиаудар в районе Кисловки. Артиллерийским и минометным обстрелам подверглись Каменка, Красное Первое, Новомлинск, Двуречная, Кисловка, Табаевка, Берестовое Харьковской области и Новоселовское Луганской области.

На Лиманском — безуспешно пытался наступать в районе Веселого Донецкой области. Артиллерийским обстрелам подверглись Макеевка, Невское, Белогоровка Луганской области и Верхнекаменское, Торское, Спорное, Раздолевка Донецкой области.

На Бахмутском — безуспешно пытался наступать в направлении Орехово-Василовки, Ивановского, Ступочков, Белой Горы. Нанес авиаудары в районах Белой Горы и Торецка Донецкой области. От артиллерийских обстрелов пострадали Васюковка, Миньковка, Орехово-Василовка, Григоровка, Богдановка, Ивановское, Ступочки, Александро-Шультино, Белая Гора, Дружба, Торецк и Северное Донецкой области.

На Авдеевском — предпринял неудачные попытки наступления недалеко от Северного и Опытного. Нанес авиаудары в районе Авдеевки. Обстрелял из артиллерии Новокалиновое, Авдеевку, Тонечко, Первомайское, Карловку Донецкой области.

На Марьинском — ВСУ отразили все вражеские атаки в районе Марьинки. Россияне понесли потери. В то же время, они обстреляли из артиллерии районы Марьинки, Победы и Новомихайловки Донецкой области.

На Шахтерском — враг нанес авиаудар в районе Великой Новоселки, обстрелял Угледар, Шахтерское, Золотую Ниву и Времовку Донецкой области.

На Запорожском и Херсонском — противник продолжает вести оборонные действия. Нанес авиаудары в районах Новополя Донецкой области, Гуляйполя Запорожской области и Змиевки, Берислава, Казацкого Херсонской области. Обстрелял из артиллерии Бурлацкое, Зеленое Поле, Новоселку, Новополь, Темировку Донецкой области, Ольговское, Гуляйполе, Железнодорожное, Белогорье и Каменское Запорожской области, Берислав, Антоновку, Днепровское, Херсонской области и Херсон.

В Крыму, в частности, в Симферополе, наблюдается тенденция умалчивания местными СМИ факта уничтожения российскими оккупантами Каховской ГЭС и его последствий. Известно, что местные оккупационные власти обеспокоены возможной паникой среди населения, говорят в Генштабе.

В юго-западной части оккупированного Донецка заметили подразделение "Ахмат". Оккупанты занимаются грабежом и снимают постановочные видео о боевых действиях. 6 июня Силы обороны ударили по району сосредоточения боевиков в тренировочном лагере, потери врага – 56 погибших. Санитарные потери уточняются.

Авиация Сил обороны за сутки нанесла 19 ударов по районам сосредоточения личного состава и 2 по зенитно-ракетным комплексам противника.

Были уничтожены 6 ударных и 4 разведывательных беспилотника разных типов.

Подразделения ракетных войск и артиллерии за прошедшие сутки поразили 5 пунктов управления, 6 районов сосредоточения живой силы, вооружения и военной техники, 2 зенитно-ракетных комплекса, 8 артиллерийских подразделений на огневых позициях и еще 2 важных объекта противника.

Как писала "ДС", западные СМИ сообщают, что контрнаступление Украины уже началось.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua