• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Ситуация на фронте по состоянию на вечер 27 мая: информация Генштаба

В субботу, 27 мая, российские войска вели безуспешные наступательные действия на Бахмутском и Авдеевском направлениях, а в районе Марьинки Силы обороны Украины отразили 7 атак

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в вечерней сводке Генштаба ВСУ, передает "ДС".

Всего в течение суток противник нанес 10 авиационных ударов и совершил около 30 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям украинских войск и населенных пунктах. Вероятность нанесения ракетных и авиационных ударов по всей территории Украины и в дальнейшем остается высокой.

Противник продолжает сосредотачивать основные усилия на попытках полного захвата Луганской и Донецкой областей. В течение этих суток подразделения сил обороны отразили 13 вражеских атак.

На Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка без существенных изменений, признаков формирования наступательных группировок не обнаружено.

На Северском и Слобожанском направлениях противник нанес авиационный удар в районе Волчанска Харьковской области, совершил минометные и артиллерийские обстрелы населенных пунктов Гремяч Черниговской области; Заруцкое, Глухов, Бунякино, Катериновка, Ободы, Мирополье Сумской области, а также Басово, Бугаевка, Гоптовка, Лукьянцы, Зеленое, Терновая, Старица, Огирцево, Гатище, Волчанск, Тихое, Хатнее на Харьковщине.

На Купянском направлении противник нанес авиационный удар в районе Кисловки Харьковской области. Артиллерийским и минометным обстрелам врага подверглись Колодязное, Красное Первое, Фиголевка, Новомлинск, Двуречная, Западное, Кисловка и Берестовое Харьковской области.

На Лиманском направлении в течение суток противник наступательных действий не проводил. Артиллерийским обстрелам подверглись Невское и Белогоровка Луганской области и Торское, Верхнекаменское и Спорное Донецкой области.

На Бахмутском направлении в течение суток противник вел безуспешные наступательные действия западнее Хромового. От вражеских обстрелов пострадали Васюковка, Приволье, Орехово-Васильевка, Григорьевка, Богдановка, Часов Яр, Ивановское, Ступочки, Предтечино и Северное Донецкой области.

На Авдеевском направлении оккупанты вели наступательные действия в направлении населенных пунктов Северное и Первомайское, успеха не имели. Осуществили артиллерийские обстрелы населенных пунктов Новокалиново, Авдеевка, Первомайское и Карловка Донецкой области.

На Марьинском направлении украинские защитники отразили 7 атак противника в районе города Марьинка. В то же время, вражеские обстрелы подверглись Георгиевка, Марьинка и Победа Донецкой области.

На Шахтерском направлении враг совершил обстрелы населенных пунктов Парасковеевка, Новомихайловка, Угледар, Новоукраинка, Пречистовка, Шахтерское и Великая Новоселка.

На Запорожском и Херсонском направлениях противник продолжает вести оборонительные действия. Нанес авиационные удары по районам населенных пунктов Красное Запорожской области и Змиевка Херсонской области. Осуществил обстрелы населенных пунктов Времовка, Вольное Поле, Новополь Донецкой области; Ольговское, Полтавка, Гуляйполе, Чаривне, Новоданиловка, Новоандреевка, Белогорье, Малая Токмачка, Степное и Каменское Запорожской области; Садовое, Антоновка Херсонской области и город Херсон.

Во временно оккупированном Луганске российские оккупанты продолжают переоборудовать местные медицинские учреждения под свои нужды. Недавно в Железнодорожную больницу, где лечат раненых захватчиков, дополнительно были завезены кровати и оборудование. Кроме того, в том же Луганске, оккупанты передали роддом №2 в распоряжение ЧВК "Вагнер".

Российские захватчики цинично продолжают осуществлять незаконный вывоз детей с временно захваченных территорий Луганской области. В отдельных населенных пунктах Счастьенского района оккупанты анонсировали так называемый отдых для школьников в летних лагерях на территории РФ.

Авиация сил обороны за сутки нанесла 4 удара по районам сосредоточения личного состава и военной техники противника, а также 3 – по зенитно-ракетным комплексам.

Наши воины в течение суток уничтожили 3 вражеских БпЛА различного типа.

Подразделения ракетных войск и артиллерии поразили район сосредоточения вооружения и военной техники, 2 пункта управления, 2 склада боеприпасов и еще один важный военный объект противника.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua