• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ситуация на северных границах Украины: в ГПСУ рассказали, есть ли угроза

Ситуация на участке границы с РФ в пределах Черниговской, Сумской и части Харьковской областей, а также на границе с Беларусью остается контролируемой

ГПСУ
Ситуация на северных границах Украины контролируемая
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил в эфире национального телемарафона спикер Государственной пограничной службы Андрей Демченко, передает "ДС".

"Ситуация также остается полностью контролируемой на тех участках, где враг был откинут — в пределах Черниговской, Сумской и части Харьковской областей", — отметил он.

Демченко отметил, что ударной группировки на этом направлении у россиян нет, однако они ежедневно наносят удары по приграничью — из артиллерии, минометов и стрелкового оружия, пускают ракеты с самолетов.

Ситуация на границе с Беларусью, по его словам, полностью контролируемая, но из-за присутствия на белорусской территории российских военных до сих пор остается "несколько напряженной". В то же время, армейцы РФ находятся только на полигонах, где ведутся учения.

"Подготовка длится несколько месяцев. Далее эти подразделения выводятся на территорию России и затем направляются на восток нашей страны, где ведутся полномасштабные боевые действия. А на территорию Беларуси заходят новые подразделения", — добавил Демченко.

Как писала "ДС", по данным Генштаба ВСУ на утро 6 марта, на Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях формирование вражеских наступательных группировок не зафиксировано.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua