• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ситуация вокруг Украины: Блинкен обсудил координацию с главами МИД Франции, ФРГ и Великобритании

Госсекретарь США Энтони Блинкен обсудил с главами МИД Франции Жан-Ивом Ле Дрианом, ФРГ Анналеной Бербок и Великобритании Элизабет Трасс координацию подходов к ситуации вокруг Украины

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Госдепа США, передает "ДС".

Также Блинкен с министрами иностранных дел Франции, Германии и Британии обсудили совместный ответ в случае дальнейшей агрессии со стороны России.

"Они обсудили важность продолжения координации для сдерживания любой дальнейшей агрессии России против Украины и подтвердили существование консенсуса среди союзников и партнеров относительно того, чтобы обеспечить масштабные последствия и серьезный ущерб для России за подобные действия", — говорится в тексте.

Госсекретарь и его коллеги также обсудили общую обеспокоенность относительно темпов развития иранской ядерной программы на фоне того, что у Тегерана остается все меньше времени для возвращения в СВПД (Совместный всеобъемлющий план действий по иранской ядерной программе).

Также он отметил, что были затронуты темы отношений Литвы с Китаем и ситуации с организацией выборов в Ливии.

Как сообщала "ДС", Государственный секретарь США Энтони Блинкен в беседе с президентом Владимиром Зеленским в среду, 29 декабря, обсудил урегулирование ситуации в Донбассе и предстоящие переговоры с Россией.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua