• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Скандал с закупками: Бывшие топ-чиновники Минобороны получили подозрения, — СМИ

Офис генпрокурора сообщил о подозрении экс-заместителю директора департамента государственных закупок Минобороны Богдану Хмельницкому, экс-замминистра обороны Вячеславу Шаповалову и бывшему заместителю госпредприятия "Промоборонэкспорт" Владимиру Терещенко

Министерство обороны Украины
Министерство обороны Украины
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении "Украинской правды", передает "ДС".

В издании отметили, что Хмельницкому объявлено подозрение по факту растраты им государственных средств на сумму 107 796 050 грн и обеспечения подразделений Вооруженных сил некачественными бронежилетами в количестве 5700 шт.

"Подозрение Шаповалову объявлено за незаконные действия, в результате которых отдельные подразделения Вооруженных сил не были укомплектованы средствами индивидуальной защиты на сумму более 1 млрд грн", — отметили в "УП".

Подозрение Терещенко, являющегося заместителем начальника управления координации внешнеэкономической деятельности МО, объявлено по факту завладения им путем злоупотреблений и служебных подлогов государственными средствами в размере 1 340 000 долларов.

Напомним, издание "Зеркало недели" 21 января сообщило, что Минобороны закупает продовольствие для военнослужащих дороже в два-три раза, чем в магазинах Киева.

Государственное бюро расследований в середине января сообщило, что заблокировало схему масштабного хищения продуктов питания для военных, а Национальное антикоррупционное бюро заявило, что начало расследование о продовольствии еще до огласки в СМИ.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua