• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Скандал с закупками вооружений. Почему главный вопрос — не к Резникову

Основная проблема в том, что до сих пор не создана эффективная, по стандартам НАТО, система импорта вооружений

Реклама на dsnews.ua

В Министерстве обороны новый скандал с оборонными закупками. И даже более серьезный, чем предыдущий, который вспыхнул четыре месяца назад вокруг закупок продуктов питания для армии. На этот раз речь идет о закупках вооружений — предоплаченные наперед контракты были сорваны, а деньги исчезли.

Как у ВСУ украли 8,7 млрд грн

Подняла скандал "Украинская правда", опубликовав 25 мая расследование "Спецмародеры. Как импортеры оружия вывели из страны миллиарды гривен в разгар войны". Там есть официальный ответ Министерства обороны на журналистский запрос. И в этом документе подтверждается, что Минобороны подало 28 исков к госкомпании "Укрспецэкспорт" и ее дочерним предприятиям "Спецтехноэкспорт" и "Прогресс" на общую сумму 8 млрд 571,7 млн грн по контрактам, которые были заключены в 2022 году, но остались невыполненными.

В своем ответе Минобороны добавило, что аналогичные иски также поданы и к другим предприятиям, которые не выполнили своевременно обязательства по контрактам. В частности, как выяснили авторы расследования, два иска поданы к госпредприятию "Агентство оборонных закупок" на общую сумму 131,5 млн грн.

В итоге получилось 30 исков на 8,7 млрд грн, а вместе со штрафами и пеней — на 8,9 млрд грн. И это только по тем искам, которые удалось выявить. Более того, по данным авторов расследования, поданные иски покрывают только часть просроченных контрактов.

Конечно, этот скандал вызвал бурю возмущенных откликов в соцсетях. Вполне ожидаемо народный гнев опять сфокусировался на министре обороны Алексее Резникове. Мол, в прошлый раз были яйца по 17 грн за штуку и картошка по 22 грн за килограмм, а сейчас — вооружения, которые были оплачены из госбюджета, но вообще не поступили в ВСУ.

Однако на самом деле Резников в этой истории — почти как пятое колесо в телеге. К нему, конечно, нужно выдвигать претензии, но нельзя делать из него козла отпущения.

Реклама на dsnews.ua

Главный вопрос нужно адресовать не ему, а Банковой: кто виноват в том, что ни перед началом большой войны, ни в течение более чем года после 24.02.2022 не была создана эффективная, по стандартам НАТО, система импорта вооружений?

Пороки старой системы

Неэффективность старой системы подтверждена, к сожалению, горьким опытом — тем фактом, что госкомпания "Укрспецэкспорт" и ее дочерние предприятия после начала полномасштабной российской агрессии сорвали контракты на 8,57 млрд грн. Как пишут авторы расследования, большинство контрактов, за которые судится Минобороны, были подписаны в марте-апреле 2022 года, некоторые — летом и даже осенью. Это те боеприпасы и та техника, которых недосчиталась наша армия на фронте. То есть это не просто "управленческие ошибки", цена этих "ошибок" — жизни наших военных.

Но чтобы выяснить неэффективность старой системы, не нужно было ждать, когда российские ракеты полетят на Киев. Эта система в принципе не могла быть эффективной, ибо создавалась она не для импорта, а для экспорта. Об этом красноречиво говорит уже само название госкомпании — "Укрспецэкспорт". Она вместе с дочерними предприятиями "Спецтехноэкспорт" и "Прогресс" входила в состав госконцерна "Укрборонпром", и главной ее функцией было продавать за рубежом продукцию "Укрборонпрома". А не импортировать то, что нужно ВСУ.

В свою очередь, концерн "Укроборонпром" в организационном плане совершенно независим от Минобороны. Согласно уставу "Укроборонпрома", функции по управлению концерном и контроль за его деятельностью осуществляет Кабинет Министров. Но даже от Кабмина он зависит лишь формально. Гендиректор концерна назначается не постановлением Кабмина, а указом президента. 30 августа 2019 г. Владимир Зеленский назначил на эту должность Айвараса Абромавичуса, 6 октября 2020 г. — Игоря Фоменко (и.о.), а 3 декабря 2020 г. — Юрия Гусева, который ранее с 13 июля 2019 г. возглавлял Херсонскую облгосадминистрацию.

Наблюдательный совет концерна назначается, опять-таки, не постановлением Кабмина, а указом президента. Зеленский многократно менял состав набсовета, в последний раз — 21 мая 2021 г., когда он назначил членами набсовета Тимофея Милованова (советник руководителя ОП Андрея Ермака), Ростислава Шурму (заместитель руководителя ОП) и Александра Носова (креатура предыдущего главы набсовета Владимира Горбулина; три месяца, с 16 августа по 24 ноября 2021 г., был заместителем министра обороны). Главой набсовета с 1 июня 2021 г. является Милованов.

Такая система импорта вооружений в принципе не могла быть эффективной. Чтобы добиться каких-то закупок для нужд ВСУ, министру обороны нужно было обратиться к премьер-министру, чтобы тот обратился к Зеленскому, чтобы тот дал указание Ермаку, а Ермак передал Гусеву, а Гусев передал гендиректору "Укрспецэкспорта", и чтобы Ермак еще попросил Милованова и Шурму проконтролировать, а те — не забыли это сделать, ведь у них столько других разных дел. Случился сбой хоть на одном звене этой цепочки — и система зависла.

Перестройка в разгар войны

О высокой вероятности или даже неизбежности большой войны Банковую еще летом-осенью 2021 г. предупреждали американская разведка (ЦРУ) и украинская разведка (ГУР МО). Если бы еще тогда были начаты масштабные закупки, то и неэффективность старой системы импорта вооружений проявилась бы еще тогда. И можно было бы успеть создать новую систему, понятную для западных партнеров, без лишних звеньев и с компетентными менеджерами.

Вместо этого после 24.02.2022 пришлось использовать ту систему, какая была, перестраивая ее по ходу работы в разгар войны. 9 марта 2022 г. Кабмин своим постановлением исключил госкомпанию "Укрспецэкспорт" и ее дочерние предприятия "Спецтехноэкспорт" и "Прогресс" из состава концерна "Укроборонпром" и передал их в сферу управления Минобороны. Затем 12 августа Кабмин передал предприятие "Спецтехноэкспорт" в сферу управления ГУР МО.

То есть число звеньев в цепочке управления системой сократилось. Но менеджмент в самой системе оставался прежним, и эти люди точно не были людьми министра обороны Алексея Резникова и начальника ГУР МО Кирилла Буданова.

Согласно данным из открытых источников, за последние четыре года гендиректор компании "Укрспецэкспорт" сменялся четырежды. 2 ноября 2019 г. эту должность получил Вадим Кожевников, затем 15 января 2020 г. — Вадим Ноздря, который до того руководил Львовским коммунальным предприятием "Зеленый город" и одновременно являлся депутатом Киевсовета от "Самопомочі". 23 августа 2022 г. должность гендиректора "Укрспецэкспорта" по приказу Резникова получил Борис Жуков, который прежде был заместителем гендиректора этой госкомпании, а до того работал в СБУ. (Его тоже нельзя считать человеком Резникова, скорее это было временное кадровое решение ввиду необходимости избавиться от Ноздри.) 25 апреля 2023 г. Резников уволил Жукова и назначил врио гендиректора Романа Козия, который ранее руководил адвокатским объединением "Юридическая компания Шульц Киев". То есть тут окончательное кадровое решение еще не принято. А главная задача Козия, похоже, — разгребать судебные дела.

Также четырежды за четыре года сменился руководитель предприятия "Спецтехноэкспорт". 31 октября 2019 г. должность директора получил Евгений Ларин, 3 августа 2022 г. его сменил врио Александр Калинчук, 23 августа — врио Алексей Заика (Калинчук и Заика оба работали в "Спецтехноэкспорте" под руководством Ларина). И наконец 6 января 2023 г. Буданов назначил директором "Спецтехноэкспорта" кадрового контрразведчика Алексея Петрова, который в 2017-2019 гг. руководил департаментом контрразведки СБУ, а затем в 2019-2021 гг. успел побывать начальником управления СБУ в Кировоградской области, главой Закарпатской облгосадминистрации, председателем Закарпатского облсовета.

Но даже с новым менеджментом все это по-прежнему старая система. Она не соответствует стандартам НАТО и выглядит подозрительно для западных партнеров.

Когда заработает новая система

О том, что нужно менять систему, Резников, конечно, знал с самого начала своего пребывания в должности министра. И главный упрек, который ему можно бросить, это то, что он ничего не успел изменить до начала большой войны, да и после 24.02.2022 создание новой системы шло очень медленно.

Еще 9 декабря 2021 г. Резников заявил в эфире программы "Право на власть" на телеканале "1+1", что он хочет создать при Министерстве обороны два агентства, аналогичные NSPA (NATO Support and Procurement Agency) — Агентству НАТО по поддержке и поставкам. Одно будет заниматься закупками амуниции, топлива, питания, второе — закупками вооружений. "И это я сделаю в ближайшее время", — анонсировал министр.

Это "ближайшее время" наступило лишь через шесть месяцев. 17 июня 2022 г. было основано госпредприятие "Агентство оборонных закупок". Резников подчеркивал, что оно "создавалось по образцу NSPA".

"Работа по созданию этого агентства началась в конце января и должна была закончиться в марте. Но из-за полномасштабного вторжения России завершение процедур было отложено, ведь возникло множество насущных задач. Несколько недель назад мы агентство официально зарегистрировали, и сейчас начнется развертывание его работы. То есть это модель НАТО, которую мы распространим на нашу практику, чтобы процесс закупок был более прозрачным и эффективным", — заявил он сайту lb.ua 28 июля.

Также он отметил, что настройкой коммуникации с NSPA, протоколов и "прозрачной, понятной, транспарентной" системы закупок у проверенных Альянсом поставщиков занимается его заместитель Денис Шарапов, назначенный на должность в апреле 2022 г. А поскольку Шарапов известен как давний партнер Ермака, то Резников подчеркнул, что это его личное кадровое решение. (Впрочем, разве он мог бы признаться, что это не так? И разве оставил бы Ермак без контроля такую структуру?)

"Моя — министра — ответственность, чтобы у меня в министерстве не было коррупции. Соответственно, я сделал предложение человеку, я создаю агентство, которое будет работать по натовским стандартам, чтобы исключить любые "хитрые" схемы. Поэтому разговаривать мы будем только после того, как пройдем какой-то путь, и тогда, если будут предъявлены какие-то обвинения, это будет моя политическая за это ответственность и юридическая — того, кто будет к этому привлечен", — заявил тогда Резников.

С тех пор прошло почти десять месяцев и, как выяснило вышеупомянутое расследование "Украинской правды", Минобороны уже пришлось выдвинуть два иска к госпредприятию "Агентство оборонных закупок" на общую сумму 131,5 млн грн за невыполненные контракты. Директором предприятия с 19 августа числится Владимир Пикузо. До этого он с февраля 2020 г. возглавлял госпредприятие "Безопасность" (в сфере управления Минстратегпрома), которое должно заниматься модернизацией заводов, производящих оружие. "Как свидетельствует внутренний аудит Минстратегпрома, кроме того, что предприятие не выполняло финансовый план, там были допущены и определенные коррупционные нарушения", — сообщал сайт Цензор.нет.

На днях, 23 мая, Резников сообщил о новом успехе. По его словам, Кабмин принял постановление, которое определило Агентство оборонных закупок службой государственного заказчика Министерства обороны. (То есть, как можно понять, "Укрспецэкспорт" и его дочки должны утратить эту функцию. Но текст постановления еще не опубликован.)

"Агентство, которое мы создали в 2022 году, отделено от аппарата Министерства, что позволяет свести к минимуму коррупционные риски. Это решение делает оборонное ведомство на шаг ближе к имплементации стандартов и процедур НАТО, будет способствовать эффективному использованию бюджетных средств и сократит сроки поставок товаров для нужд ВСУ", — подчеркнул Резников.

Его заместитель Шарапов уточнил, что теперь централизованную закупку товаров, работ и услуг, предназначенных для выполнения государственных программ в сфере национальной безопасности и обороны, будет обеспечивать единое национальное агентство. По его словам, оно в рамках предусмотренных средств будет осуществлять закупки на основании потребности, которую определяют ВСУ. Сейчас Минобороны привлекает партнеров из Великобритании, Норвегии и NSPA для помощи в развитии механизмов работы агентства и проведения оценки соответствия его стандартам НАТО.

Можем подвести итог: через 15 месяцев большой войны мы до сих пор не имеем нормальной системы закупок вооружений. Она только еще создается и обсуждается с западными партнерами.

Слава богу, что нам все всё дарят. Если бы это проводилось через ту систему закупок, которая имеется в Украине, то… печально представить, что было бы тогда.

    Реклама на dsnews.ua