• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Скандального Киву официально исключили из фракции ОПЗЖ

Народного депутата Илью Киву, которого в ОПЗЖ стали называть "провокатором", официально исключили из фракции партии "Оппозиционная платформа – За жизнь"

Илья Кива
Илья Кива / Скриншот
Реклама на dsnews.ua

Соответствующее решение было объявлено во время закрытого заседания Верховной Рады 3 марта, информирует "ДС".

"О способе голосования не могу рассказать из соображений безопасности, но оно было. За исключение Кивы проголосовало большинство фракции, что и было оформлено соответствующим протоколом. Этот протокол и обращение фракции ОПЗЖ стали основанием для оглашения спикером решения об исключении Кивы", – рассказал член ОПЗЖ Нестор Шуфрич.

Сам Кива 2 марта назвал это решение фракции заангажированным, а Бойко – "изменником" и "агентом английской разведки".

Отметим, 24 февраля – в день военного нападения России на Украину – народный депутат фракции ОПЗЖ Илья Кива заявил в эфире российского телевидения, что Украина "порабощена и поставлена на колени Западом, пропитана нацизмом, и у нее нет будущего", и сообщил, что украинскому народу "нужно освобождение".

Еще до начала военного вторжения России в Украину Илья Кива уехал в Испанию, а уже 28 февраля журналисты заметили его на провластном российском "Первом канале": в специальном выпуске, посвященном событиям в Украине — "Время" покажет". Во время этого эфира Кива заявил, что "для многих начало военной операции в какой-то мере воспринимается как изменение курса страны, сближения и возвращения наших дружеских, братских отношений".

Напомним, сопредседатель ОПЗЖ Юрий Бойко инициировал процесс исключения Ильи Кивы еще 26 февраля, чтобы он "не мешал мирному процессу, который должен состояться в Украине".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua