• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Яйца для армии. Нужна ли Зеленскому отставка Шмыгаля и Резникова

Как выразился Арахамия, "некоторые люди сошли с ума и мародерят", поэтому Зеленский обещает "необходимые мощные шаги"

Шмыгаль и Резников
Реклама на dsnews.ua

Два громких коррупционных скандала потрясли правительство Дениса Шмыгаля. И сейчас интересно, конечно, ждет ли нас перезагрузка Кабмина. Но главный вопрос даже не в этом, а в том, кто понесет политическую ответственность за масштабную коррупцию, которую эти скандалы вскрыли.

"Решения уже подготовлены"

О том, что вопрос об ответственности стоит очень остро, свидетельствует реакция Владимира Зеленского и главы парламентской фракции "слуг народа" Давида Арахамии. Оба они намекнули, что неизбежны кадровые перемены в высшем эшелоне власти.

Зеленский в вечернем видеообращении 22 января подчеркнул, что он видит и слышит, о чем говорят в обществе, в том числе то, что касается закупок для энергетики и закупок для военных. "И эта неделя будет временем соответствующих решений. Уже подготовлены эти решения. Я не хочу сейчас анонсировать их, но все это будет справедливо, — подчеркнул он. — Общество получит полную информацию, а государство предпримет необходимые мощные шаги".

Утром 23 января Арахамия подтвердил в своем ТГ-канале: "Некоторые люди сошли с ума и мародерят без страха и упреков совести. Это касается и недавних закупок генераторов, и свежих скандалов в Министерстве обороны… Буду инициировать возвращение парламентского контроля за деятельностью исполнительной власти. И, как сказал наш президент: "Эта неделя будет временем соответствующих решений".

Пассаж Арахамии о необходимости "возвращения парламентского контроля" очень показателен. Фактически это попытка избежать ответственности за коррупцию в правительстве, причем попытка отчаянная и неуклюжая. В Конституции прямо записано, что Верховная Рада осуществляет контроль за деятельностью Кабмина. И если контроля не было, в чем признался Арахамия, то тем более "слуги народа" должны понести за это политическую ответственность.

Неслучайное совпадение

Реклама на dsnews.ua

Один скандал, с генераторами, задевает премьер-министра Дениса Шмыгаля, другой, с закупками продуктов питания для военных, бьет по министру обороны Алексею Резникову. Премьер — это квота правящей партии, министр обороны — квота президента. Но в данном случае большой разницы нет. Ибо правящая партия у нас президентская, а значит, и ответственность у них за всех членов правительства (и вообще за все политические должности в исполнительной власти) совместная.

Не исключено, что в ближайшие дни или недели правительство Шмыгаля будет отправлено в отставку и вместо него назначено новое. Хотя, конечно, возможны и другие варианты, когда отставки будут, но менее громкие. В любом случае на телемарафоне расскажут, что все виновные наказаны и теперь коррупция побеждена.

В связи с этим заслуживает внимания тот факт, что два скандала были вброшены в информпространство практически одновременно. За обоими вбросами стоят НАБУ и САП, которые, в свою очередь, пользуются нескрываемым покровительством западных партнеров Украины. В соцсетях уже обсуждаются версии о том, что эти два скандала — это предупреждения для Банковой из Вашингтона. Хотя конспирология тут излишня и все может быть прозаичнее: просто, как выразился Арахамия, "некоторые люди сошли с ума и мародерят", забыв о том, что Банковая не всевластна и не может обеспечить всем нужным людям безнаказанность.

Скандал с яйцами

Остановимся подробнее на скандале с закупками продуктов питания для военных. Член совета общественного контроля НАБУ Марк Савчук 21 января сообщил: "В НАБУ дело было открыто примерно неделю назад. Запросили документы в Минобороны, они отморозились, и получился скандал. По понятным причинам не хотели выходить с этим в паблик до Рамштайна". Как можно понять из этого признания, НАБУ решило подтолкнуть Минобороны к сотрудничеству — и помогло некоторым документам оказаться в руках основателя проекта "Наші гроші" Юрия Николова. Утром 21 января в "Зеркале недели" вышла статья Николова, смысл которой понятен из заглавия: "Тыловые крысы Минобороны во время войны "пилят" на продовольствии для ВСУ больше, чем при мирной жизни".

Деньги тут фигурируют на порядок большие, чем в скандале о генераторах. Речь идет о договоре стоимостью 13,6 млрд грн с ООО "Актив компани", который 23 декабря 2022 г. подписал руководитель департамента госзакупок и поставок материальных ресурсов МО полковник Богдан Хмельницкий. "Цены на самые ходовые продукты оказались завышенными в 2–3 раза! Итак, Минобороны законтрактовало яйца по 17 грн за штуку, тогда как розничная цена в магазине Киева сейчас около 7 грн за штуку. Картофель заказали по 22 грн за килограмм, при этом розничная цена в магазине составляет 8–9 грн. Куриное бедро заказали по 120 грн за килограмм, а в магазине — 80 грн", — возмутился Николов.

Утром 23 января, через двое суток после появления статьи в "Зеркале недели", министр Резников выступил на своей страничке в Facebook с опровержением. По его словам, яйца по 17 грн за штуку — это "техническая ошибка", там должно было стоять 170 грн за килограмм, но написали 17 грн за штуку. То есть ошиблись дважды: вместо "кг" написали "шт" и вместо "170" написали "17". Защищая свою версию, Резников решил идти до логического конца: "Поставщик просит исправить ошибку, ведь в результате ошибки согласно договору он должен поставлять куриные яйца в армию по 17 грн за килограмм. Если смотреть формально, исправляя эту ошибку, мы повышаем цену на яйца в десять раз — с 17 грн до 170 за кг!"

Но есть в его заявлении и несмешные моменты. "Тот, кто передал один из контрактов и приложения для обнародования, как минимум — совершил служебное преступление. Это лицо будет обязательно установлено и привлечено к ответственности. Для этого подготовлены материалы в СБУ. В частности, будут выяснены мотивы. Поскольку никакой фактической составляющей в претензиях нет, кроме манипуляций, наиболее очевидной целью является попытка подрыва доверия к Минобороны в очень ответственный момент. А это уже — не просто служебное преступление", — заявил он.

Фирма "Актив компани" тоже угрожает обратиться в СБУ. Пресс-служба фирмы выразила надежду, что "искусственно спровоцированный скандал в СМИ на основе манипуляций с данными и, как следствие, обвинения в якобы наличии коррупционной составляющей в работе нашей компании по контрактам с Минобороны не является спланированной провокацией, направленной на подрыв обороноспособности страны. В противном же случае компания будет обращаться в Службу безопасности Украины с требованием о всестороннем расследовании этого инцидента".

Противоположную позицию сформулировал в своем видеообращении 22 января Зеленский. Он никого не стал пугать СБУ, а вместо этого выразил благодарность: "Спасибо правоохранителям, которые защищают закон, интересы государства, обеспечивают справедливость! Спасибо журналистам, которые разбираются со всеми фактами и устанавливают полную картину!"

НАБУ 23 января подтвердило, что оно занимается эти делом: "Учитывая резонансные публикации в СМИ о возможных злоупотреблениях Минобороны при закупке продуктов питания для военных, сообщаем, что изложенная информация известна НАБУ и CАП, она исследуется в рамках уголовного производства, начатого по собственным наработкам до обнародования в медиа. Среди прочего, следствие проверяет закупки более чем на 13 млрд грн".

Скорее всего, Резников останется в должности. Если и накажут, то руководителя департамента Хмельницкого за "недосмотр" — не увидел, дескать, "техническую ошибку". А устроит ли такой результат западных партнеров, чье финансирование является решающим для нашего госбюджета, это покажут дальнейшие события.

    Реклама на dsnews.ua