• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сколько тел погибших во время войны украинцев остаются неопознанными: данные Нацполиции

Сейчас в Украине формируется база ДНК для идентификации неопознанных тел: почти 16 тыс. родственников погибших или без вести пропавших сдали образцы

Идентификация неопознанных тел
В Украине формируется база ДНК для идентификации неопознанных тел
Реклама на dsnews.ua

Об этом рассказал в эфире национального телемарафона заместитель главы Национальной полиции Максим Цуцкиридзе, передает "ДС".

По его словам, сейчас формируется база ДНК: сейчас почти 16 тысяч родственников погибших или без вести пропавших сдали образцы. Отбираются профили и при возвращении тел погибших защитников. Эти сведения хранятся в экспертных учреждениях системы МВД.

Для ускорения работы в Нацполиции создали горячую линию. С апреля 2022 года полицейские обработали почти 20 тыс. звонков, которые касались исчезновения людей без вести и вопросов идентификации.

"В настоящее время в рамках уголовных производств наши криминалисты вместе с экспертами ГНИЭКЦ идентифицировали около 3 тыс. убитых украинцев. Еще 2800 тел остаются до сих пор не опознанными и не идентифицированными из-за отсутствия сравнительного ДНК-материала", — отметил Цуцкиридзе.

Он добавил, что работа криминалистов по идентификации тел значительно ускоряется с помощью современных передвижных ДНК-лабораторий:

"Мобильные лаборатории, которые мы получили благодаря международным партнерам, позволяют быстро отобрать ДНК у погибшего и его родственников. Такие лаборатории использовались для идентификации тел после ракетных обстрелов торгового центра в Кременчуге, в центре Винницы, во время падения вертолета под Киевом".

Обычно на месте происшествия работают сразу две передвижные ДНК-лаборатории: одна отбирает ДНК у погибших, другая – у их кровных родственников. Потом за считанные минуты происходит сравнение имеющегося материала и в случае совпадения — установление личности.

"На сегодняшний день в Нацполиции работают 8 передвижных лабораторий. Но мы планируем обеспечить каждый регион таким оборудованием, что существенно улучшит эффективность работы следователей-криминалистов. Поэтому мы ведем переговоры с посольством США по их приобретению", — добавил Максим Цуцкиридзе.

Как писала "ДС", в настоящее время еще остаются неопознанными около 120 тел по массовому захоронению в Изюме Харьковской области.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua