• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сколько случаев сексуального насилия над детьми во время войны уже установили следователи: данные ОГПУ

Украинские правоохранители уже установили пятерых детей, ставших жертвами сексуального насилия оккупантов за время полномасштабной войны

ОГПУ
Украинские правоохранители уже установили пятерых детей, ставших жертвами сексуального насилия оккупантов / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом рассказал генеральный прокурор Андрей Костин в интервью LB.ua, передает "ДС".

"Установлено пятерых детей в возрасте от 4 до 16 лет, ставших жертвами этой категории военных преступлений. Но мы все понимаем, что таких преступлений гораздо больше, чем я уже отметил", — сказал он.

Костин подчеркнул, что установление таких случаев – сложная работа.

"Мы работаем с детьми с использованием такой системы, которая называется "зеленая комната" — при непосредственном участии психолога: он вне визуального наблюдения ребенка, но помогает. Это сложно. Но в некоторых случаях есть показания, которые могут быть использованы в качестве доказательств в этих уголовных производствах", — добавил генпрокурор.

Как писала "ДС", о неединичных случаях сексуального насилия в отношении детей на оккупированных территориях еще в мае сообщала тогдашний уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua