• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Sky News показал вероятный контракт, по которому Иран дает оружие России

Британский телеканал Sky News опубликовал возможный контракт на поставку Ираном различных типов оружия в Россию на сумму чуть более миллиона долларов

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Реклама на dsnews.ua

В материале содержится ссылка на источник в службе безопасности, отмечающий, что этот документ может быть первым весомым доказательством того, что Иран продавал снаряды РФ, передает "ДС".

"Если 16-страничный документ, датированный 14 сентября 2022 года, аутентичен, в нем идет речь об образцах артиллерийских и танковых снарядов и ракет разного размера стоимостью чуть более 1 миллиона долларов (800 000 фунтов стерлингов)", — говорится в сообщении.

Также источник передал журналистам еще один дополнительный контракт, где речь идет о стволах для танков Т-72, стволах для гаубиц и снарядах к ним. Стоимость этого соглашения – 740 000 долларов.

Sky News не смог самостоятельно проверить подлинность документов.

Со своей стороны источник телеканала отмечает: "Это контракт между иранцами и россиянами по поводу боеприпасов… Мы считаем, что он на 100% достоверен".

Посольство России и посольство Ирана в Великобритании не прокомментировали ни заявления о соглашении с оружием, ни подлинность документов.

Sky News показал документы премьер-министру Украины Денису Шмыгалю во время его визита в Великобританию в мае и министру иностранных дел Великобритании Джеймсу Клеверли. Киев и Лондон заявили, что планируют расследовать достоверность материалов и примут меры, если они будут признаны достоверными.

Напомним, 29 мая Верховная Рада Украины согласовала введение санкций против Ирана на 50 лет.

    Реклама на dsnews.ua