• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Слава Украине!" СБУ подтвердила личность расстреляного бойца

Служба безопасности Украины официально подтвердила личность украинского военного, который был расстрелян российскими оккупантами после того, как произнес "Слава Украине!". Погибшим оказался снайпер 163 батальона 119 отдельной бригады ТРО Черниговской области Александр Игоревич Мациевский

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Службы безопасности, передает "ДС".

Окончательно подтвердить данные героя удалось после комплекса следственных действий, включавших общение с родными и побратимами погибшего, а также разработку фото- и видеоматериалов. Кроме того, СБУ получила заключение судебной портретной экспертизы, подтверждающей, что военный на видео – именно Александр Мациевский.

"Это настоящий Герой, который, даже глядя в лицо смерти, продемонстрировал всему миру, что такое украинский характер и несокрушимость. Именно такие защитники сегодня защищают нашу землю, а значит, враг обязательно будет разбит. Потому что Большая Победа Украины состоит из героических поступков таких людей, как Александр Мациевский. Герою слава! Героям слава! Украине слава!" – отметил глава СБУ Василий Малюк.

Руководитель Службы безопасности добавил, что спецслужба работает над идентификацией окупантов, совершивших это кровавое преступление.

"Мы сделаем все, чтобы эти изверги понесли заслуженное наказание", – подчеркнул Малюк.

Александр Мациевский был призван на военную службу в марте 2022 года. С конца декабря он считался пропавшим без вести вблизи населенного пункта Красная Гора в Донецкой области. Александр Мациевский был расстрелян 30 декабря 2022 года. Его тело вернули домой в феврале 2023 года.

Как сообщала "ДС", в понедельник, 6 марта, в Сети появилось видео расстрела российскими военными безоружного украинского бойца после того, как он сказал "Слава Украине!"

Офис генерального прокурора возбудил уголовное производство по факту казни украинского военнопленного русскими солдатами. А Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец направил своим иностранным коллегам видео с расстрелом украинского героя.

7 марта в Telegram-канале Сухопутных войск ВСУ сообщили, что расстрелянным россиянами военнослужащим ВСУ является солдат 30-й отдельной механизированной бригады Тимофей Шадура. Однако эта информация не подтвердилась.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua