• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Сливал" позиции ВСУ под Бахмутом и Авдеевкой: силовики задержали вражеского агента (ФОТО)

Правоохранители задержали российского агента, который "сливал" врагу позиции Сил обороны под Бахмутом и Авдеевкой Донецкой области

Задержание СБУ
Силовики задержали вражеского агента / Пресс-служба СБУ
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ, передает "ДС".

Задержанный — 32-летний житель Торецка, входящий в близкое окружение одного из руководителей "МГБ ДНР" в оккупированной Горловке. По данным следствия, он собирал разведданные о дислокации и перемещении сил обороны в районах Бахмута, Авдеевки и Торецка. Мужчина объезжал территорию вокруг фронтовых городов, скрыто фотографировал позиции ВСУ и обозначал их координаты на электронных картах. Эти сведения потом передавал своему куратору.

Переписка задержанного
Задержанный "сливал" позиции ВСУ под Бахмутом и Авдеевкой

"Полученную информацию захватчики планировали использовать для проведения ракетно-артиллерийских обстрелов по позициям Сил обороны", — говорят в СБУ.

Во время задержания мужчина был в тайнике, который заранее обустроил дома, чтобы скрываться от правоохранителей. Силовики нашли спрятанный в стене мобильный телефон с доказательствами переписки с врагом.

Укрытие задержанного
Во время задержания мужчина был в тайнике

Мужчине объявили о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения).

Троих сообщников агента задержали в декабре прошлого года.

Как писала "ДС", стражи порядка задержали мужчину, который корректировал российские воздушные удары по Николаевской области и передавал оккупантам локации Сил обороны.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua