• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Словакия передаст Украине свою систему ПВО: взамен получит новые от НАТО

Нидерланды и Германия по просьбе НАТО поставят Словакии американские зенитные ракетные комплексы Patriot вместо системы ПВО С-300, которую передадут Украине

Реклама на dsnews.ua

Об этом идет речь в сообщении министерства обороны Нидерландов, передает "ДС" со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Германия и Нидерланды разместят системы ПВО Patriot в районе авиабазы Слиач в центральной Словакии. Сегодня принято окончательное решение о том, что система будет развернута. Они предназначены для усиления сдерживания союзников и защиты территории Словакии и ее жителей от любой ракетной угрозы. Словакия граничит с Украиной. ЗРК Patriot встанут на дежурство с середины апреля", — говорится в сообщении военного ведомства Нидерландов.

Днем ранее министр обороны Словакии Ярослав Надь на совместной пресс-конференции с американским коллегой Ллойдом Остином заявил, что Словакия передаст Украине свою единую систему ПВО советского производства С-300, если получит ей замену.

"Я понимаю, в чем сейчас нуждается Украина. Все мы пытаемся помогать Украине, чем можем. Но я министр обороны Словакии и должен прежде всего удовлетворять потребности словацкой обороны. Сейчас у нас в Словакии есть единая система С-300, поэтому я не могу ее отдать, не имея альтернативы", — прокомментировал Надь разговоры о том, что С-300 может быть передана из Словакии в Украину.

Напомним, ранее президент США Джо Байден объявил о предоставлении Украине военной помощи на 800 миллионов долларов, в том числе 800 систем ПВО.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua