• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Словения поддержала европерспективу Украины

Президент Владимир Зеленский и премьер-министр Словении Янез Янша подписали Декларацию о поддержке европейской перспективы Украины

https://president.gov.ua/
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы государства, передает "ДС".

Документ определяет приоритетные направления сотрудничества между Украиной и Словенией.

Совместная Декларация констатирует, что Украина может подать заявку на членство в Евросоюзе в случае соблюдение всех условий и обязательств по Договору о Европейском Союзе.

В документе подтверждается значительный прогресс, достигнутый Украиной в рамках имплементации Соглашения об ассоциации с ЕС, а также настроенность на продолжение реформ. При этом Словения будет поддерживать соответствующие усилия Украины, в частности, по дальнейшему реформированию в направлении децентрализации.

В Декларации зафиксирована поддержка Словенией европейской перспективы Украины.

Владимир Зеленский выразил благодарность словенскому премьеру за поддержку евроинтеграционной стратегии Украины и важную практическую помощь. Он также сделал акцент на успешности словенского председательства в Совете ЕС во второй половине 2021 года, в рамках которого состоялся результативный саммит Украина – ЕС и было подписано Соглашение об общем авиационном пространстве.

Кроме того, собеседники отметили позитивную динамику двустороннего товарооборота и обсудили перспективные инвестиционные проекты в Украине и Словении.

Как сообщала "ДС", 8 декабря Украина и Хорватия подписали Декларацию о европейской перспективе нашей страны.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua