• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Слуги" подозревают нардепа Ковалева, который поехал в Херсон к оккупантам, в госизмене: приостановили членство во фракции

Политическая партия "Слуга народа" и фракция политсилы в Верховной Раде Украины приняли совместное решение относительно приостановления членства Алексея Ковалева во фракции

Алексей Ковалев
Алексей Ковалев / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в совместном заявлении партии и фракции в Верховной Раде Украины, передает "ДС".

Как отмечается, Алексей Ковалев, народный депутат Украины, избранный в избирательном округе 186 (Херсонская область), в данный момент находится на временно захваченной территории. Судя по его интервью медиа, заявили в политсиле, – находится вполне добровольно. "Слуги" подчеркивают, что Ковалев общается с российскими военными, которые не совершают по отношению к нему никаких действий. Там уточняют, что депутат не участвует в национальном сопротивлении российской агрессии и оккупации. По словам самого Ковалева, он осуществляет на временно захваченной территории деятельность по оказанию гуманитарной помощи.

Кроме того, заявляют "Слуги", депутат не посещает пленарные заседания Верховной Рады Украины, не участвует в голосованиях за важные в условиях военного положения законопроекты. Адекватных объяснений по поводу своего текущего статуса, поведения и заявлений депутат Ковалев руководству фракции не предоставил, говорят там.

"Поведение Алексея Ковалева и случаи его общения с оккупационными войсками вызывают подозрение в осуществлении им государственной измены. Ведь во время полномасштабного вторжения России на временно захваченных территориях (в том числе в Херсонской области) оккупационные войска похищают действующих и бывших руководителей органов местного самоуправления художников, руководителей предприятий, проводят принудительную мобилизацию мужчин в оккупационные войска. С другой стороны, члены нашей партии, местные депутаты, избранные от партии, организуют митинги против оккупации, в поддержку сопротивления Украины, рискуя собственной жизнью и свободой", — говорится в заявлении.

Напомним, 28 декабря 2021 года стало известно, что депутат Алексей Ковалев приобрел "4 канал", принадлежавший экс-нардепу Дмитрию Добродомову.

    Реклама на dsnews.ua