• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Служба в ВСУ должна быть интересной": Резников объяснил идею Зеленского об отмене призыва

Министр обороны Украины Алексей Резников сообщил, что власти планируют переходить на профессиональную армию поэтапно, а с 2024 года в Украине могут вообще отказаться от срочной службы

Алексей Резников
Алексей Резников
Реклама на dsnews.ua

Об этом он рассказал во время брифинга, передает "ДС".

По его словам, ВСУ состоят из трех категорий:

  1. Самая маленькая — это призыв. Люди, которые по старой традиции могут быть приглашены в центры комплектации и полтора года нести службу. Их сегодня 10% от численности ВСУ (261 тысяча).
  2. Контрактники - парни и девушки, которые заключают контракт от 8 месяцев до 3 лет.
  3. Те, кто несут службу более 10 лет.

"Идея указа Зеленского заключается в том, что в течение 4 лет в спокойном плановом режиме мы должны перейти к формированию профессиональной армии. Это даст нам возможность отказаться от срочного призыва, от краткосрочных контрактов и сделать службу в ВСУ привлекательной, интересной профессией", — заявил Резников.

Он сообщил, что в министерстве сейчас работают над законопроектами.

"Начиная с того, чтобы начать альтернативную срочной службе систему подготовки юношей и девушек 3-3,5 месяца. После подготовки они не попадают в срочный призыв", — уточнил он.

Резников заявил, что с 2024 года в Украине могут вообще отказаться от срочной службы.

"Служба в ВСУ должна быть интересной, контракт должен быть от 10 лет, тогда есть смысл инвестировать в подготовку, в жилищную программу, денежное обеспечение", — сообщил он.

Напомним, выступая на торжественном заседании Верховной Рады, президент Владимир Зеленский подписал указ "Об укреплении обороноспособности государства и увеличении привлекательности военной службы". Документ, в частности, предусматривает увеличение численности Вооруженных сил Украины на 100 тыс. человек за следующие 3 года. Кабмину поручено обеспечить подготовку и внести на рассмотрение Верховной Рады Украины законопроекты об отмене призыва на срочную военную службу.

В то же время, нардеп от "Голоса" Андрей Шараскин напомнил Зеленскому, что президент Украины не имеет права увеличивать своим указом численность Вооруженных сил Украины.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua