• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

СНБО ввел санкции против более 20 попов РПЦ

Совет национальной безопасности и обороны ввел санкции в отношении 21 руководителя и служителя Русской православной церкви

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства культуры и информационной политики, передает "ДС".

Также санкции вводятся в отношении 1 представителя христиан веры евангельской (пятидесятников).

В санкционный список вошли руководитель отдела внешних церковных связей РПЦ, митрополит Волоколамский Илларион (Григорий Алфеев), который курирует украинское направление активности Московской патриархии, его заместители Николай Балашов, Александр Булеков, протоиерей и популярный YouTube-блогер Андрей Ткачев, православный богослов, заслуженный профессор Московской православной духовной академии и семинарии РПЦ Алексей Осипов и др.

Кроме того, ограничения введены против племянника главы РПЦ, представителя РПЦ при Всемирном Совете Церквей в Женеве Михаила Гундяева, председатель Синодального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами, полковник юстиции запаса Олег Овчаров и др.

"Все эти люди откровенно поддерживают российскую агрессию против Украины. Они каждый день благословляют убийства украинцев. За это однозначно обязаны нести ответственность. Хватит прятаться за рясами. Деятельность этих церковных чиновников из России противоречит христианским ценностям", – подчеркнул министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко.

Как сообщала "ДС", 1 декабря президент Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО о запрете деятельности в Украине религиозных организаций, аффилированных с центрами влияния в России. СБУ обнародовала полный список лиц, которые по ее представлению попали под санкции СНБО.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua