• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Со стороны России начался "разговор, а не ультиматумы", — Зеленский

Со стороны России начался "разговор, а не ультиматумы"

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил на пресс-конференции президент Владимир Зеленский, комментируя переговорный процесс между украинской и российской делегациями о прекращении войны, передает "ДС" со ссылкой "Интерфакс-Украина".

"Наши дипломаты работают и проговаривают детали повестки дня, которая может быть между нами и РФ… Вы знаете, с самого начала были какие-то ультиматумы со стороны РФ, мы не пошли на них. Война усугублялась, скорой операции за 3-4 дня не произошло… Сейчас они уже начали о чем-то говорить, а не бросаться ультиматумами", — рассказал он.

Глава государства также отметил, что "доволен таким сигналом со стороны РФ".

"Я рад, в принципе, уже сигналу со стороны РФ. За последние два года я ни разу не слышал, что может быть такой диалог. А мы обращались даже не десятки раз… Я думаю, что уже провел сотни переговоров с лидерами других стран, которым я давал все возможности быть переговорщиками, посредниками, медиаторами, быть хоть кем-то, чтобы состоялась встреча (президентов Украины и РФ – ред.)", — сказал он.

В то же время Зеленский добавил, что "мировые лидеры должны знать, что тысячи погибших в Украине — это произошло из-за того, что РФ ни разу не подтвердила возможность встречи".

"И это их полная ответственность", — резюмировал он.

Зеленский подчеркнул, что считает отход России от тактики ультиматумов "принципиально другим подходом, который и должен быть таковым".

В то же время он считает, что в украинско-российском переговорном процессе нет достаточного уровня привлечения западных лидеров.

"Ибо если мы говорим о пунктах о гарантиях безопасности для Украины, то просто доверять России в Украине уже никто не сможет после такой кровавой войны. Поэтому кроме РФ эти гарантии безопасности должны предложить и другие лидеры", — уверен Зеленский.

Он добавил, что уже передал некоторым президентам вопросы повестки дня между Украиной и Россией по прекращению войны.

"Те, кто на контакте с лидером РФ, они это уже должны и обязаны обсуждать. Я знаю, что и от них сигналы неплохие с точки зрения пришедших с нашей стороны предложений. Увидим", — подытожил Владимир Зеленский.

Как писала "ДС", канцлер Германии Олаф Шольц и президент Франции Эммануэль Макрон 12 марта провели новый разговор с президентом РФ Владимиром Путиным по поводу войны в Украине: требовали немедленно прекратить огонь.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua