• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Собирал данные о системе видеонаблюдения и командирах ВСУ: в Житомире задержали агента РФ (ФОТО)

Правоохранители задержали мужчину, который передавал оккупантам из "Частной военной компании Вагнера" разведданные о системе видеонаблюдения в Житомире

Задержание СБУ
Задержанный — бывший заместитель командира одной из украинских воинских частей
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ, передает "ДС".

Задержанный — бывший заместитель командира одной из украинских воинских частей, еще в начале 1990-х годов ушедший в отставку. По данным следствия, в июле прошлого года разведывательное подразделение "ЧВК Вагнера" привлекло его к сотрудничеству.

Мужчину завербовали через запрещенную соцсеть "Вконтакте", которой он активно пользовался. По указанию агрессора он собирал разведданные о перемещении подразделений ВСУ, а также интересовался персональными данными командного состава в регионе. Также фиксировал координаты уличных систем видеонаблюдения вблизи зданий органов власти и правоохранительных органов.

"Эта информация потребовалась врагу для планирования и возможного совершения диверсий на территории города", — говорят в СБУ.

Сведения экс-военный передавал "вагнеровцам" через отработанные каналы электронной связи в виде фотографий карт с отметками. Его задержали накануне попытки побега за границу.

Во время обыска силовики нашли ноутбук, мобильный телефон и карты региона.

Мужчине объявили о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения).

Переписка
Переписка задержанного

Как писала "ДС", правоохранители задержали российского информатора, который собирал разведданные о локациях Сил обороны и корректировал обстрелы социальных учреждений в Донецкой области.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua