• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Собирали деньги "на ВСУ и лечение детей": в Винницкой области задержали псевдоволонтеров (ВИДЕО)

В Винницкой области задержали аферистов, которые под прикрытием благотворительного фонда присвоили более 1 млн грн — собирали деньги якобы на нужды Вооруженных сил Украины, лечение военных и тяжелобольных детей

Полиция задержала псевдоволонтеров
В Винницкой области задержали псевдоволонтеров
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Главного управления Нацполиции в Винницкой области, передает "ДС".

Подозреваемым 30 и 62 года, младший ранее был судим за аналогичное преступление. В социальной сети они разместили объявления от имени одной из благотворительных организаций. Злоумышленники обращались с просьбой к неравнодушным гражданам — помочь в сборе средств на лечение украинских защитников и тяжелобольных детей, а также на нужды ВСУ. В своем сообщении они указывали номера банковских счетов, на которые все желающие могли перечислить деньги.

"В ходе проведения досудебного расследования выяснилось, что подозреваемые не имеют никакого отношения к указанному благотворительному фонду", — отметили в полиции.

По ее данным, псевдоволонтеры присвоили более 1 млн грн.

Дома у них нашли обрез гладкоствольного ружья и патроны к нему, 8 банковских карт, 9 мобильных телефонов с sim-картами, ноутбук, флеш-накопитель, печать, держатели для sim-карт, черные записи, а также автомобиль Toyota.

Обыски у задержанных псевдоволонтеров
У задержанных провели обыски

Дело расследуют по ч. 3 ст. 190 Уголовного кодекса Украины (мошенничество, совершенное в крупных размерах или путем незаконных операций с использованием электронно-вычислительной техники). Задержанным грозит до 8 лет тюрьмы.

"Полицейские ищут людей, которые стали жертвами аферистов", — добавляют в ГУНП.

Как писала "ДС", правоохранители задержали в Киеве мошенника, который за полмиллиона долларов гарантировал предприятию помощь с защитой от санкций Совета нацбезопасности и обороны.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua