• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Соратник кума Путина Шуфрич "всплыл" в Национальном олимпийском комитете Украины

Народный депутат от запрещенной "Оппозиционной платформы — За жизнь" Нестор Шуфрич стал членом Национального олимпийского комитета Украины

Нестор Шуфрич
Нестор Шуфрич / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Новым президентом Национального олимпийского комитета Украины стал Вадим Гутцайт, передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

На ХХХVII отчетно-выборной ассамблее НОК за кандидатуру Гутцайта отдали голоса 123 делегата. На должность претендовали еще двое кандидатов: нардепа от "Слуги народа" Жана Беленюка поддержали 22 человека, за директора УНИ специальной физической и боевой подготовки и реабилитации Игоря Малинского отдали 2 голоса.

Отмечается, что , бывший президент НОК Сергей Бубка, который возглавлял комитет с 2005-го года, отказался в этом году подавать свою кандидатуру.

На Генассамблее НОК также избрали новых членов Национального олимпийского комитета на период 2022-2026 годов. В частности, избраны Григорий Суркис, Александр Усик, Андрей Шевченко, Марина Бех-Романчук, Лилия Подкопаева и другие. За это решение отдали 99 голосов, против – 11, воздержались – 4.

Tribuna уточняет, что они входят в список из 39 физических лиц, которые способствуют развитию спорта.

В персональный состав членов НОК Украины включили представителей Федерации стрельбы из лука Нестора Шуфрича и Елену Садовничу и представителей Федерации плавания Андрея Власкова и Виктора Миця. За это решение отдали 94 голоса. Против – 6 голосов, воздержались – 9.

Напомним, 4 марта бойцы теробороны задержали нардепа от пророссийской партии ОПЗЖ Нестора Шуфрича, который фотографировал ее блокпост.

При задержании охрана Шуфрича отстреливалась. Сам депутат заявил, что "делал селфи", чтобы доказать, что он остался в Киеве.

    Реклама на dsnews.ua