• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Праздничная" реформа. Зачем Зеленский перенес выходной "день победы" на 8 мая

Теперь 9 мая — это День Европы, а не то, что празднуют в России

Реклама на dsnews.ua

Накануне 9 мая Владимир Зеленский внес в Верховную Раду законопроект о переносе выходного дня с 9 мая на 8 мая. Отныне 8 мая будет называться Днем памяти и победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939-1945 годов. Также Зеленский подписал указ, согласно которому 9 мая отныне будет называться Днем Европы.

Какой смысл в этих переменах и действительно ли они целесообразны?

Возвращение в Европу

Начнем с празднования Дня Европы. Как подчеркивается на официальном сайте Евросоюза, "День Европы, отмечаемый ежегодно 9 мая, посвящен миру и единству в Европе".

С точки зрения символов, самое главное — это то, что этот день не привязан к событиям 1945 года. Он не про войну и не про победу в войне. Он — про объединенную Европу, в которой нет места войнам. Первым шагом к ее строительству стало 9 мая 1950 года, когда министр иностранных дел Франции Робер Шуман выступил с декларацией, где изложил свою идею новой формы политического сотрудничества в Европе, которая сделала бы войну между европейскими народами немыслимой. Его видение состояло в том, чтобы создать европейскую организацию, которая объединила бы производство угля и стали и управляла бы им.

Канцлер Федеративной Республики Германии Конрад Аденауэр положительно отреагировал на декларацию Шумана, как и правительства Нидерландов, Бельгии, Италии и Люксембурга. В результате 18 апреля 1951 года шесть стран подписали Парижский договор, которым основали Европейское объединение угля и стали — первое наднациональное сообщество в Европе. На его базе в 1957 году теми же шестью странами было создано Европейское экономическое сообщество, которое (уже в расширенном составе) превратилось в 1993 году в Европейский Союз.

29 июня 1985 года Европейский совет по предложению Еврокомиссии утвердил символы объединенной Европы, в том числе флаг Европы (12 золотых звезд на синем фоне), гимн Европы ("Ода к радости" Шиллера на музыку Бетховена) и День Европы — именно как годовщину исторической декларации Шумана.

Реклама на dsnews.ua

В странах Евросоюза этот праздник не является выходным днем, за исключением Люксембурга, где он имеет статус государственного праздника с 2019 года. Тем не менее, к этой дате привязан целый ряд праздничных мероприятий. Институции Евросоюза в Брюсселе и Страсбурге ежегодно в начале мая открывают свои двери для публики, позволяя гражданам посещать места, где принимаются решения, влияющие на их повседневную жизнь. Местные офисы Евросоюза в Европе и по всему миру организуют выставки, дебаты, концерты и другие мероприятия, посвященные этому дню и повышающие осведомленность о ЕС.

Для Украины, поскольку она стремится стать членом Евросоюза, совершенно естественно отмечать День Европы, причем именно 9 мая — вместе с ЕС. Леонид Кучма еще в апреле 2003 года своим указом постановил: учитывая стратегический курс Украины на европейскую интеграцию, установить в Украине День Европы и отмечать его ежегодно в третью субботу мая.

Такой странный выбор имел свое объяснение: мол, в субботу удобно проводить всякие агитационные мероприятия о преимуществах евроинтеграции. Но главная причина, конечно, была иной: Кучма боялся заменить Днем Европы празднование "дня победы в великой отечественной войне". Третья суббота мая попадает на 15-21 мая. Именно потому он выбрал ее, а не вторую субботу, которая попадает на 8-14 мая и, стало быть, могла бы совпасть с "днем победы".

Только сейчас мы наконец полностью отрываемся от России в сфере символов и воссоединяемся с Евросоюзом. Отныне 9 мая для нас — это День Европы, годовщина декларации Шумана, которая положила первый камень в фундамент ЕС.

Лишний выходной?

Сложнее вопрос о 8 мая: целесообразно ли делать этот день выходным. В четырех странах Евросоюза 8 мая имеет статус государственного праздника: в Польше это Национальный день победы, во Франции и Чехии — День победы, в Словакии — День победы над фашизмом. В Латвии, Литве, Эстонии 8 мая отмечается как День памяти и не относится к выходным.

Примечательно, что в Чехии и Словакии перешли с советского стиля на европейский, то есть перенесли празднование дня победы с 9 мая на 8 мая, еще в 1993 году, а в Польше — только в 2015 году. В Украине в 2015 году праздник 9 мая не перенесли, но переименовали: в апреле был принят закон "Об увековечении победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939-1945 годов", который переименовал "день победы в великой отечественной войне" в "День победы над нацизмом во Второй мировой войне". Тот же закон установил, что 8 мая отмечается День памяти и примирения. При этом 9 мая остался выходным, а 8 мая — рабочим днем.

После полномасштабного российского вторжения, конечно, появилась идея полностью порвать с советским стилем и отказаться от празднования 9 мая. Еще 18 апреля прошлого года в Раду был внесен законопроект №7297, который предложил установить 8 мая государственный праздник — День памяти и победы над нацизмом во Второй мировой войне, вместо праздника 9 мая, и произвести соответствующую замену в Кодексе законов о труде (КЗоТ). Инициаторами законопроекта выступили Владимир Вятрович из "Европейской солидарности" и еще 30 депутатов из разных фракций и групп и внефракционных, в том числе глава комитета по вопросам гуманитарной и информационной политики "слуга народа" Никита Потураев.

Но на Банковой эту идею забраковали. В обращении к народу 9 мая прошлого года Зеленский заявил: "Сегодня мы отмечаем День победы над нацизмом. И никому не отдадим ни клочка своей истории. Мы гордимся нашими предками, которые вместе с другими народами в составе антигитлеровской коалиции победили нацизм. И мы никому не дадим аннексировать эту победу, не дадим ее присвоить. Наш враг мечтал, что мы откажемся отмечать 9 Мая и победу над нацизмом. Чтобы слово "денацификация" получило шанс".

Понадобился еще год большой войны с Россией, чтобы на Банковой концепция поменялась. 8 мая Зеленский внес в Раду законопроект №9278, который предлагает в точности то же, что и депутатский проект №7297. "Очень мощное решение, возвращающее нам честную историю без идеологических примесей, — прокомментировал в своем ТГ-канале глава фракции "слуг народа" Давид Арахамия. — Мы в Верховной Раде поработаем над тем, чтобы в ускоренном режиме принять внесенный президентом законопроект".

Однако целесообразно ли объединять два в одном — день памяти и день победы? В нескольких странах ЕС, как мы видели, 8 мая празднуют день победы (и это выходной), а в нескольких — отмечают день памяти (и это рабочий день). Но нигде их не совмещают.

Год назад Зеленский боялся, что если мы откажемся праздновать победу над нацизмом, то как бы дадим Путину оправдание его фальшивым аргументам о необходимости "денацификации" Украины. Но сейчас мы уже избавились от подобных страхов и нам наплевать, какие оправдания придумывает себе Путин, разве нет?

Вполне можно было поступить радикально и просто вычеркнуть день победы из списка государственных праздников. Наш главный день победы впереди. Он наступит, когда победим Россию и рашизм.

И делать это нужно было год назад. Напомним, 24 августа 2021 года Зеленский установил новый праздник — День украинской государственности, который отмечается 28 июля (в День крещения Киевской Руси — Украины, который приурочен ко дню памяти князя Владимира). Тогда же он внес в парламент законопроект о внесении этого праздника в КЗоТ, чтобы он стал выходным днем. Этот закон был принят 31 мая 2022 года. Таким образом, имелась прекрасная возможность заменить празднование дня победы 9 мая на празднование Дня украинской государственности 28 июля, без сокращения числа праздничных выходных.

Но на Банковой решили иначе — и в результате мы получили "лишний" выходной. Народу, конечно, приятно, однако с точки зрения интересов экономики это спорное решение.

Впрочем, в любом случае можно только приветствовать, что Зеленский наконец нашел в себе силы оторваться от советского стиля и перестать праздновать день победы 9 мая. Теперь это День Европы. И это переименование заслуживает того, чтобы его отпраздновать.

    Реклама на dsnews.ua