• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Специальная комиссия разберется, почему остановилось строительство онкоцентра, - глава Харьковской ОГА Синегубов

В 2021 году должны были быть завершены две из четырех очередей строительства

Реклама на dsnews.ua

Еще в прошлом году в Харькове должны были закончить строительство двух очередей онкологического центра, на что были выделены необходимые средства. Однако до сих пор не завершен даже первый этап этого проекта. Об этом заявил новый глава Харьковской ОГА Олег Синегубов во время посещения стройплощадки будущего онкоцентра, которая строится в рамках президентской программы "Большая стройка", сообщает Lb.ua со ссылкой на официальный сайт ХОГА.

По словам Синегубова, причины медленных темпов сооружения объекта будет изучать специальная рабочая группа.

"Мной было подписано распоряжение о создании соответствующих комиссий по направлениям, по строительству в том числе. Мы проанализируем, соберем все объективные данные о причинах того, почему с 2019 года у нас не завершен первый этап этого проекта, когда он по факту должен уже быть построен", - заявил Олег Синегубов. 

Глава облгосадминистрации также сообщил, что имеет четкое задание от президента разобраться с состоянием дел относительно причин низких темпов выполнения строительных работ на этом объекте. 

"Президент поставил четкое задание, чтоб Харьковская область получила современный онкоцентр. Наша задача – организовать все условия для того, чтобы строительство шло, привлечь сюда государственные инвестиции и отстаивать проекты и программы для президентской программы от имени Харьковской области. А тут оказывается парадоксальная ситуация: средства есть, а строить не можем. В чем причина – будем разбираться", - заявил глава ХОГА.

В соответствии с графиком, в 2021 году должны быть закончены две из четырех очередей строительства, на что были предусмотрены 290 млн грн (250 млн грн – на первую очередь и 40 млн грн – на вторую), из которых было использовано лишь 111 млн грн.

Чтобы исключить задержки строительства онкоцентра в дальнейшем, Синегубов распорядился начать разработку проектно-сметной документации для следующей – третьей очереди, чтобы облсовет вовремя выделил на это средства.

Напомним, что Олег Синегубов назначен главой Харьковской областной государственной администрации 24 декабря 2021 года. До этого два года он руководил Полтавской областью.

    Реклама на dsnews.ua