• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Дело Кивы: ГБР проведет специальное расследование

Суд разрешил специальное (заочное) досудебное расследование в отношении бывшего народного депутата Украины от ОПЗЖ Ильи Кивы

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщили в Офисе генерального прокурора Украины, передает "ДС".

Экснардепа подозревают в публичных призывах к насильственной смене власти, посягательства на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, государственной измене и пропаганде войны (ч. 3 ст. 109, ч. 3 ст. 110, ч. 1 ст. 111, ст. 436, ч .2 статьи 436-1 УК Украины).

Подозреваемый находится в международном розыске.

"По данным следствия, бывший народный депутат, находясь на территории государства-агрессора, принял участие в одном из пропагандистских шоу на телевидении РФ. Он публично призвал высшее руководство РФ к насильственному изменению конституционного строя и захвату государственной власти в Украине. Подозреваемый предлагал физически устранить Президента Украины и других чиновников государства, а также публично призвал к ведению агрессивной войны на территории нашей страны", – напомнили в ОГП.

Досудебное расследование по уголовному производству проведут следователи Государственного бюро расследований.

Напомним, 3 марта Киву, подозреваемого в государственной измене, официально исключили из парламентской фракции партии "Оппозиционная платформа — При жизни". 15 марта Верховная Рада лишила его мандата народного депутата.

Кива является подозреваемым в деле о государственной измене, его объявили в международный розыск.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua