• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Дело Князева: правоохранители во время обыска изъяли еще 500 тысяч долларов (ФОТО)

По делу экс-главы Верховного Суда Всеволода Князева, который обосновано подозревается в получении многомиллионной взятки, дополнительно изъяли еще почти полмиллиона долларов

Всеволод Князев
Всеволод Князев / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы НАБУ, передает "ДС".

"НАБУ и САП во время обыска изъяли крупную сумму наличных почти в полмиллиона долларов США, скрытую участниками преступления по делу по подозрению главы Верховного суда. В настоящее время НАБУ и САП исследуют источник происхождения и принадлежность этих средств", — говорится в сообщении.

Отмечается, что обыск был проведен 22 мая в рамках досудебного расследования получения 2,7 млн долларов взятки бывшим главой ВС и адвокатом. Деньги передавали Князеву в обмен на решение в пользу одного из украинских бизнесменов.

Как сообщала "ДС", 15 мая стало известно, что украинские правоохранители разоблачили коррупционную схему, в которой участвовало руководство Верховного Суда Украины. Речь идет о взятке в размере $2,7 миллиона долларов главе ВС Всеволоду Князеву. Князеву и его сообщнику сообщено о подозрении в подкупе.

16 мая на внеочередном заседании пленума Верховного Суда судьи выразили недоверие главе ВС Всеволоду Князеву. Также было поддержано досрочное прекращение полномочий главы суда Князева.

18 мая ВАКС арестовал сообщника Князева до 13 июля, включая возможность выхода под залог 80 млн грн.

В этот же день суд арестовал на два месяца (до 14 июля) Князева с залогом в размере 107 млн 360 грн.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua