• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Дело "Краяна": Суд арестовал мэра Одессы Труханова

Городского голову Одессы Геннадия Труханова взяли под стражу по делу об одесском заводе "Краян" с правом на внесение залога в 13 миллионов гривен

Геннадий Труханов
Геннадий Труханов / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Специализированной антикоррупционной прокуратуры, передает "ДС".

Следствие считает, что Труханов в период с июля по декабрь 2016 года совместно с другими чиновниками мэрии и частной компании завладел средствами городского бюджета Одессы в сумме 185 млн грн под видом приобретения здания обанкротившегося завода "Краян" по заведомо завышенной стоимости.

Кроме того, директора частной компании-продавца здания обвиняют в совершении преступлений по статье о фиктивном предпринимательстве и покушении на легализацию средств, полученных преступным путем.

1 июня 2018 года антикоррупционные органы завершили расследование по этому делу. В июле 2019-го Малиновский районный суд Одессы признал невиновными Труханова и других в растрате 92 млн грн. Позже апелляция ВАКС отменила оправдательный приговор, и теперь это дело было направлено на повторное рассмотрение в Высший антикоррупционный суд.

Как писала "ДС", в октябре 2021 года генеральный прокурор Ирина Венедиктова подписала 5 подозрений в рамках расследования уголовного дела, в котором фигурирует Труханов.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua