• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Дело Трухина: полицейский Петрик рассказал о допросе в ГБР

Работник патрульной полиции Сергей Петрик побывал на допросе в Государственном бюро расследований по делу о ДТП с участием нардепа, экс-члена фракции "Слуга народа" Александра Трухина

Сергей Петрик
Сергей Петрик / Фото Украинская правда
Реклама на dsnews.ua

Об этом Петрик со своим адвокатом рассказали в комментарии журналистам после допроса 7 февраля, передает "ДС" со ссылкой на Украинскую правду.

"Какие-то детали ни я, ни Сергей Петрик сообщить не можем, потому что за это будет определенная ответственность. Но вопросы касались исключительно уголовного производства и установления обстоятельств дела. Это все, что мы можем сообщить. В настоящее время нам не вручали никаких (дополнительных – "ДС") повесток (о вызове на допросы – "ДС)", — сказал защитник патрульного

"Где-то около 6 часов вечера (покинул место ДТП – ред.). Когда понял, что все обстоятельства данной ситуации (установлены – "ДС")… на месте находятся все свидетели, все люди, причастные к ситуации, были установлены, я поехал на базу… По инструкции сдал свою камеру в IT-отдел, и в дальнейшем, что было с камерой, мне неизвестно", — заявил полицейский.

Он также добавил, что был на допросе в ГБР до того, как дал комментарии по ДТП с Трухиным "Украинской правде".

Петрик уверяет, что давления и угроз от руководства из-за этой ситуации нет. По словам полицейского, он работает в обычном режиме, но испытывает некоторый психологический дискомфорт от огласки ситуации.

Трухин, заявил Петрик, на него тоже не выходил.

Состояние депутата в момент аварии Петрик комментировать отказался, сославшись на то, что четко о чем-то могут говорить драгер или результаты анализов из лаборатории, а без них говорить что-то невозможно, потому что "человек после такого может быть в состоянии аффекта".

Напомним, 1 февраля 2022 года в сети появилось видео с нагрудной камеры полицейского, прибывшего на место ДТП с участием нардепа от "Слуги народа" Александра Трухина. "Давай я тихонечко в лес уйду", — говорил нардеп полицейскому и обещал договориться с главой МВД Денисом Монастырским.

В конце концов Трухина исключили из партии "Слуга народа". Против него было открыто уголовное производство. Следствие будет вести НАБУ.

Президент Владимир Зеленский, комментируя видео с Трухиным, заявил, что депутат, как и остальные правонарушители, будет наказан.

В Государственном бюро расследований изучили материалы по видеокамерам от Полтавы до Киева, которые фиксировали передвижение машины народного депутата вдень ДТП. В Бюро, впрочем заявили, что не уверены, что за рулем был именно Трухин.

    Реклама на dsnews.ua