• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Содействовал террору на Херсонщине: экс-главу СБУ будут судить за госизмену

Бывший руководитель СБУ Александр Якименко пойдет на скамью подсудимых за государственную измену, поскольку совершал репрессии против украинцев на оккупированной части Херсонской области. В частности, способствовал похищению жителей и пыткам их электрическим током

Александр Якименко
Александр Якименко
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в заявлении ведомства, передает "ДС".

Он организовал массовые преследования людей. Жителей похищали и пытали электрическим током, не давали воду и еду. Для того чтобы их держать в страхе, имитировали расстрел потерпевших.

Таким образом люди пытались "выбивать" признание в содействии Силам обороны, чтобы потом требовать средства за "амнистию". Как отметили в ведомстве, благодаря Якименко к преступлениям были привлечены восемь человек. Они участвовали в пытках мирных жителей. Все обвиняемые объявлены в розыск.

Бывший чиновник с 2014 года скрывался на территории Российской Федерации. В начале полномасштабного вторжения Якименко помогал оккупантам в войне против Украины. В частности, российские захватчики назначили его руководителем созданной агрессором так называемой службы безопасности в Херсонской области. Благодаря таким незаконным полномочиям контролировал распространение власти кремлевского режима в регионе, а также подавлял движение сопротивления в южном регионе.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua