• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

США помогут Украине восстановить инфраструктуру, разрушенную россией, – Кубраков

Соединенные Штаты Америки окажут помощь Украине в восстановлении инфраструктуры, которую сейчас массово разрушают российские войска

Реклама на dsnews.ua

Об этом шла речь на переговорах с министром транспорта США Питером Буттиджежем, сообщил министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков, передает "ДС".

"Украинскую инфраструктуру целенаправленно уничтожают. Речь идет о десятках мостов, сотнях километров дорог и железных дорог, гражданских и военных аэропортах. Оккупационные войска уже начали стрелять и по украинским портам. Мы ежедневно фиксируем все преступления — и ущерб, который они наносят", — написал Кубраков в Facebook.

По словам министра, Пит Буттиджедж подтвердил, что США готовы оказать максимальную помощь в восстановления украинской инфраструктуры после окончания войны и деоккупации украинских территорий.

Кроме этого, напомнил Кубраков, США продолжают ужесточение санкций против россии и уже закрыли собственное воздушное пространство для российских самолетов.

Украинская сторона призвала американцев последовать примеру Великобритании и Канады и запретить заходы в свои порты российских кораблей, а также прекратить их обслуживание.

Украина попросила также оказать содействие в исключении России из всех ключевых международных ассоциаций.

"В фокусе – поставка Украине летального вооружения, медицинских средств и гуманитарной помощи. Оно будет увеличиваться, и для этого прорабатываются новые маршруты поставки из США через европейские страны уже в Украину", — добавил министр.

За короткие сроки Украине удалось договориться с западными партнерами о максимальном упрощении пересечения границы автомобильным и железнодорожным транспортом с гуманитарной и военной помощью, однако, учитывая непредсказуемое поведение россии, происходит это в крайне опасных условиях.

"Мы неоднократно слышали от руководства России угрозы в отношении поставок технической и гуманитарной помощи. Учитывая неадекватные действия страны агрессора, постоянное пренебрежение всеми международными правилами и нормами, Украина настаивает на полном закрытии неба над Украиной", — отметил Кубраков.

По его словам, это необходимо сделать в интересах не только Украины, но и населения стран НАТО.

Напомним, ранее президент США Джо Байден объявил, что США закрывают воздушное пространство для российских самолетов.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua