• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

США готовы предоставить Украине ракеты класса Stinger, — СМИ

Администрация президента США Джо Байден уже подготовила новый пакет военной помощи для Украины. В частности, США готовы предоставить Украине ракеты класса Stinger

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении американского телеканала NBC, передает "ДС".

Как отметил телеканал, о готовящемся новом пакете военной помощи рассказали неназванные действующие и бывшие американские чиновники. Бывшие сотрудники службы национальной безопасности и высокопоставленные военные офицеры в своем письме президенту Байдену призвали Белый дом к дополнительным шагам, чтобы предотвратить новое вторжение России, вместо того, чтобы ждать, пока оно начнется.

Они попросили предоставить больше оружия Украине уже сейчас, направив Киеву ракеты Stinger и приступив к дополнительным поставкам противотанковых ракет Javelin с радарами для отслеживания артиллерийского огня.

"Мы считаем, что Соединенным Штатам следует в тесной кооперации со своими союзниками по НАТО и с Украиной сделать немедленные шаги, чтобы повлиять на расчеты Кремля о цене вторжения для России, прежде чем российское руководство сделает выбор в пользу дальнейшей военной эскалации", — говорится в сообщении.

Источник телеканала, знакомый с мнением украинского правительства, сообщил, что Киев надеется на готовность администрации Байдена одобрить дополнительную помощь.

В Министерстве обороны Украины считают, что ракеты класса "земля-воздух" Stinger помогут ее военным оградить страну от низколетящих российских вертолетов и беспилотников.

Белый дом и Госдепартамент США не комментируют информацию, распространенную телеканалом NBC.

Напомним, вчера министр иностранных дел Дмитрий Кулеба провел телефонный разговор с государственным секретарем США Энтони Блинкеном, в ходе которого обсуждались вопросы обеспечения безопасности Украины.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua