• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

США отправили в Украину реактивные системы залпового огня

Соединенные Штаты начали поставлять Украине реактивные системы залпового огня (РСЗО) и работают с другими союзниками по НАТО, чтобы Украина получила больше реактивных систем

Виктория Нуланд
Виктория Нуланд / AFP/Getty Images
Реклама на dsnews.ua

Об этом в интервью "Европейской правде" рассказала заместитель государственного секретаря США по политическим вопросам Виктория Нуланд, передает "ДС".

Она отметила, что реактивные системы залпового огня, а также артиллерия, есть в последнем пакете помощи от США, и особо подчеркнула, что поставка систем уже происходит.

"Системы РСЗО мы уже поставляем", — сказала Нуланд.

Она добавила, что США сейчас работают с другими союзниками по НАТО, чтобы Украина получила больше реактивных систем.

Отдельно она затронула вопрос боеспособности украинских самолетов, отметив, что есть уже несколько государств НАТО, которые поставляют Украине составляющие, позволяющие ей поднять в воздух больше самолетов.

"И вы сейчас имеете больше самолетов на боевом дежурстве, чем еще неделю назад, именно в результате того, что вы получили от союзников запчасти и прочее к ним… Итак, чтобы быть абсолютно четкой, перечислю: РСЗО уже поставляются; есть союзники, которые работают над самолетами, а кроме этого есть огромное количество запчастей для военных самолетов, которые уже меняют ситуацию", — заявила она.

Как писала "ДС", США выделят Украине дополнительный пакет военной помощи на сумму $800 млн и финансовую помощь $500 млн. Это уже третий пакет на $800 миллионов, которые США выделили с начала российского вторжения. Во второй пакет помощи США вошли бронетранспортеры, артиллерийские системы, вертолеты и беспилотники.

В Пентагоне детализировали содержание нового пакета военной помощи для Украины, о котором в четверг, 21 апреля, объявил президент США Джо Байден.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua