• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Стали известны маршруты эвакуации из Мариуполя и Волновахи: оккупанты могут продвинуться вперед

Вице-премьер и глава МинТОТ Ирина Верещук назвала маршруты, по которым вывезут людей из Мариуполя и Волновахи. Вооруженные силы сообщают, что россияне могут использовать режим "тишины", чтобы продвигаться вперед

Реклама на dsnews.ua

Об этом Верещук сообщила в эфире телемарафона, передает "ДС".

"Мы достигли договоренностей о создании гуманитарного коридора с 9:00 утра по украинскому времени, сегодня, 5 марта, в двух направлениях: Волноваха и Мариуполь. Мы согласовали через посредство Красного Креста маршруты и получили подтверждения от российской стороны.

По состоянию на данный момент маршруты будут проходить двумя направлениями.

Мариуполь-Никольское-Розовка-Бильмак-Пологи-Орихов-Запорожье – это первый канал, мы планируем вывезти более 200 тыс. человек.

Следующий маршрут: Волноваха-Валерьяновка-Новоандреевка-Кирилловка-Угледар-Покровск-Запорожье. Здесь мы планируем эвакуировать более 15 тысяч человек. Красный Крест обеспечивает гарантии режима прекращения огня. Красный Крест будет присутствовать во главе колонны.

Местные администрации начали режим оповещения и сбора. Точки сбора – центральные площади Волновахи и Мариуполя.

Но наши военные сообщают, что в районе заявленных маршрутов российские войска используют режим тишины и продвигаются вперед. Мы сейчас проверяем эту информацию. Я хочу обратиться к российским властям. Мы договорились через посредство Красного Креста, используя международные конвенции о том, что будет соблюден режим тишины. Там нет никаких продвижений русских войск. Мы используем такой канал, чтобы эвакуировать женщин и детей", — сказала Верещук.

Напомним, ранее российские СМИ заявили, что армия РФ с 9 утра по Киеву прекратит огонь и откроет гуманитарные коридоры для выхода мирных жителей из Мариуполя и Волновахи.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua