• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Стало известно, какая главная проблема украинских пилотов в обучении на F-16

Главной проблемой украинских пилотов во время обучения на истребителях F-16 является знание английского языка

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил начальник авиации Командования Воздушных сил ВСУ бригадный генерал Сергей Голубцов, сообщает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

По его словам, по требованию США Украина направила на тестирование двух своих пилотов, чтобы американским военным "стало понятно, какую программу выбрать для украинских пилотов F-16 и как ее модернизировать".

По его словам, пилотов выбрали среди большинства, "они не какие-то особенные, это обычные рядовые пилоты среднего возраста, средней классности". Также бригадный генерал уточнил, что украинские пилоты уже прошли тестирование в США, на основании которого было сделано "положительное" заключение.

Голубцов отметил, что главным препятствием может стать английский язык, который придется выучить украинским пилотам.

"Барьером может стать язык, поэтому, возможно, некоторое время придется потратить перед обучением на изучение языка. Не просто языка, а терминологии, технической стороны. Потому что не имея представления об этих терминах, очень сложно переучиться на любую технику, в том числе на самолеты", – уточнил Голубцов.

Но генерал говорит, что в летной практике украинские пилоты показали "очень высокий класс усвоения и выполнения задач на тренажере F-16".

"И сроки, которые нам назвали, – это менее 6 месяцев. Американцы готовы переучить наших пилотов за срок менее 6 месяцев", – подытожил он.

Как сообщала "ДС", Нидерланды передадут Украину истребители F-16 после обучения пилотов.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua