• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Стало известно о подготовке россиянами манипуляций по маршруту эвакуации из Сум в Полтаву, — Верещук

На сегодняшний день согласована организация работы гуманитарного коридора для города Сумы, который пострадал от обстрелов российских войск

Ирина Верещук
Ирина Верещук / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщила министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук, передает "ДС".

"Этот факт официально согласован Министерством обороны России в соответствующем письме Международному комитету Красного Креста. То есть, документальное подтверждение имеет и Красный Крест, и мы как сторона, с которой согласовывалось открытие гуманитарного коридора", – сказала она.

Верещук отметила, что определен один маршрут для гуманитарного коридора для эвакуации людей: Сумы – Голубовка – Лохвица – Лубны – Полтава. Никакие другие маршруты не согласовывались.

Однако, добавила она, украинской стороне стало известно о подготовке россиянами манипуляций с маршрутом, не согласованным и опасным, чтобы заставить людей поехать другим путем.

"Призываем российскую сторону не прибегать к манипулятивным действиям и выполнить обещание, которое зафиксировано документально", — подчеркнула Ирина Верещук.

По этому маршруту должны эвакуировать гражданских, в том числе иностранных студентов из Индии и Китая. Также предполагается доставка гуманитарных грузов – в частности, продуктов и лекарств. Колонна будет двигаться в Сумы по маршруту: Лохвица – Андрияшевка – Ромны – Недригайлов – Сумы.

"Украинская сторона полностью готова обеспечить весь путь по согласованному маршруту. Мы проинформировали о нашей готовности как Красный Крест, так и российскую сторону. Договорено о начале режима тишины по маршруту в 9:00 по киевскому времени. Мы объявляем о начале режима тишины. Временные рамки работы гуманитарного коридора – с 9:00 до 21:00", – сказала Верещук.

Ирина Верещук подчеркнула, что во время работы коридора вдоль всего маршрута должны быть убраны любые преграды для движения колонн – как с людьми, которые выезжают из Сум, так и с гуманитарными грузами, которые везут в город.

По ее словам, украинская сторона также посылала российской стороне и Красному Кресту разработанные маршруты для гуманитарных коридоров: Волноваха – Запорожье, Мариуполь – Запорожье, Киев и Киевскую область в направлении западной Украины, а также Харьков и Харьковская область – тоже в направлении западной Украины.

"Призываем Россию безотлагательно согласовать указанные маршруты, о чем сообщить Международному Комитету Красного Креста и обеспечить постоянный режим прекращения огня по этим маршрутам", – заявила Верещук.

Она также обратилась к гражданам с призывом не доверять неофициальным источникам массовой информации и сообщениям Минобороны России.

Как писала "ДС", по словам временного исполняющего обязанности главы Полтавской обладминистрации Дмитрия Лунина, несколько десятков автобусов уже отправились из Лохвицы за людьми.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua