• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Стало известно, когда заработает Международный центр расследования преступлений РФ

В субботу, 4 марта, прокуроры стран-членов совместной следственной группы подписали соглашение о запуске Центра расследования преступлений России

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Офиса генерального прокурора в Facebook, передает "ДС".

Создание Международного центра по преследованию преступлений агрессии РФ инициировал Офис генерального прокурора при поддержке Евроюста, Международного уголовного суда и в партнерстве с Литвой, Польшей, Латвией, Эстонией, Словакией и Румынией.

"Мы ощущаем поддержку и сплоченность наших международных партнеров ради нашей главной цели — привлечение к ответственности агрессора. Открытие международного центра в Гааге — еще один юридический шаг для этого. Мы поставили перед собой амбициозные задачи. Я надеюсь, что Международный центр в Гааге заработает уже летом ", — сказал генеральный прокурор Украины Андрей Костин.

Генеральные прокуроры стран-членов совместной следственной группы обсудили организационные и операционные детали для начала Центра. В Гааге будут работать прокуроры и следователи стран-участниц совместной следственной группы, рассматривается возможность привлечения прокуроров из других стран. В будущем к работе Международного центра могут быть привлечены эксперты.

"Создание Центра поможет обеспечить тесное сотрудничество между партнерами. Евроюст готов предоставить техническую помощь для начала его работы", — сказал президент Евроюста Ладислав Хамран.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua