• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Старостенко: В Киеве разрабатывают городскую Концепцию утверждения украинского языка – в "Киев цифровой" продолжается опрос

Опрос о развитии украинского языка в городском приложении "Киев Цифровой" уже прошли около 45 тысяч горожан. Результаты опроса будут учтены при разработке Городской концепции утверждения украинского языка во всех областях общественной жизни столицы

Leonhard Niederwimmer
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщила заместитель главы КГГА Анна Старостенко.

"Мы стремимся помочь всем желающим быстро овладеть украинским. Ведь сегодня язык – это не только наша идентичность, но мощное оружие против врага. Поэтому мы должны вместе помочь родному языку утвердиться в сердце нашей страны – Киеве. И чтобы мы действовали слаженно и эффективно, призываю потратить несколько минут и ответить на простые вопросы. Благодаря этому мы определим реальные потребности горожан и найдем инструменты для облегчения перехода на украинский язык. Анализ ответов также используем при разработке соответствующих просветительских мероприятий", – отметила Анна Старостенко.

По словам замглавы КГГА, результаты опроса будут учтены в Городской концепции утверждения украинского языка во всех сферах общественной жизни столицы. Над ее разработкой город работает совместно с уполномоченным по защите государственного языка, учеными и общественностью.

Ответить на вопросы о развитии украинского языка можно в разделе "Опросы" городского приложения "Киев Цифровой". Опрос продлится до 31 января. Принять в нем участие могут все пользователи приложения, у которых есть BankID.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua