• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Стефанчук заявил, что Украину до войны оставили более десяти нардепов

Спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук заявил, что около десяти народных депутатов покинули Украину перед войной

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом он сказал в интервью "Украинской правде", передает "ДС".

"Когда мы говорим о вопросе пребывания депутатов за границей, должны разграничить некоторые вещи. За границей могут быть депутаты, своевременно сбежавшие из страны… Мне кажется, что больше десяти народных депутатов (покинули Украину намеренно до начала войны)", — рассказал глава парламента.

Стефанчук отметил, что они знали о войне и сделали свой гражданский выбор.

"Мне кажется, что в дальнейшем этих людей не должно быть в украинской политике. Никогда. Потому что люди, в самый сложный для государства момент уехавшие, для меня лично приравниваются к предателям Родины", — заявил спикер.

Глава Рады периодически просит главу Пограничной службы давать ему списки депутатов, пересекших границу, поскольку это необходимо для того, чтобы реально видеть картину.

"Это неофициальная информация. Она не может предоставляться официально. Она просто нужна мне для того, чтобы мы внутри понимали вопросы выплат, начислений. Сейчас мы голосуем по законам с выключенным табло. Такова была договоренность, что в условиях военного времени мы должны голосовать таким образом. Но нам нужно как-то начислять заработную плату, поэтому я и аппарат получаем такую ​​информацию, чтобы тем, кто находится за границей, эта заработная плата не начислялась", — объяснил он.

Спикер напомнил, что ранее принят закон, согласно которому, если депутат отсутствует на 70% пленарных заседаний, он не получает заработной платы.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua