• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Шмыгаль со Стефанчуком решили, что Шкарлету не стоит вмешиваться в выборы Могилянки

Приказ Министерства образования и науки Украины об объявлении повторного конкурса на должность президента Национального университета "Киево-Могилянская академия" (НаУКМА) был отменен

Министр образования и науки Сергей Шкарлет;
Министр образования и науки Сергей Шкарлет; / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом свидетельствует приказ Минобразования № 24-к, передает "ДС".

В ведомстве сообщили, что решение отменить повторный конкурс было принято по результатам совещания под председательством премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля с участием спикера Верховной Рады Руслана Стефанчука, министра образования и науки Сергея Шкарлета, народных депутатов Украины, представителей НаУКМА.

В свою очередь, Шкарлет в Telegram-канале заявил, что процесс и результаты последнего тура выборов президента вуза "будут в дальнейшем проработаны рабочей группой" во главе с почетным президентом НаУКМА Вячеславом Брюховецким.

"Принято решение о невмешательстве правительства, в частности в лице МОН, в указанную процедуру", – подчеркнул министр.

Политик добавил, что предложенные рабочей группой варианты решения ситуации от имени сообщества "Могилянки" будут считаться выходящими из полномочий и университетской автономии заведения, и будут реализованы.

"Уверен, что преподаватели вместе со студентами продемонстрируют сплоченность, не допустят кризис образовательного процесса и других рисков для дальнейшего развития одного из ведущих вузов Украины", – заявил Шкарлет.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua