• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Столтенберг назвал предварительное условие, при котором рассмотрят членство Украины в НАТО

Предварительным условием рассмотрения вопроса о членстве Украины в НАТО является ее победа над Россией

Йенс Столтенберг
Йенс Столтенберг
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил на пресс-конференции генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"Что бы вы не думали о том, когда Украина может стать членом, предварительное условие для того, чтобы этот вопрос вообще был на столе — это чтобы Украина победила. И мы помогаем, чтобы это произошло в этот момент. Союзники во время встречи четко дали понять, что они готовы сохранять поддержку передовым военным оборудованием, боеприпасами, горючим, всем, что нужно украинцам для самообороны. Это непосредственная важнейшая задача для союзников", — сказал он.

Столтенберг подчеркнул, что для победы Украины союзники должны мобилизоваться, насколько это возможно, когда речь идет о военной, экономической, финансовой, гуманитарной поддержке Украины.

"Именно это мы и делаем. Если Украина не одержит победу как независимое, суверенное государство, тогда, конечно, вопрос членства совсем не будет на столе, потому что у нас не будет больше кандидата на членство в лице Украины", — добавил генсек НАТО.

Он отметил, что сейчас важно двигаться шаг за шагом, и важнейшим и срочным шагом является обеспечение победы Украины.

"Мы должны развивать ближе партнерство – и политическое, и практическое – с Украиной. Это усилит их институты, поможет им перейти от советских стандартов оборудования к доктринам современного оборудования НАТО. Это хорошо для Украины для усиления взаимной совместимости. А также это поможет Украине приблизиться к членству", — убежден он.

Как писала "ДС", страны-члены НАТО обещают оказать помощь Украине в защите от ракетных атак.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua