• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Столтенберг призвал "открыть глаза" на Китай

Китай не является врагом НАТО, но страны-члены и партнеры Североатлантического альянса должны реально оценивать вызовы, которые исходят от Пекина

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Мы переживаем эру стратегической конкуренции. Мы видим углубление стратегического партнерства между Москвой и Пекином. Наступательная политика Китая имеет последствия для безопасности союзников и партнеров. Китай существенно нарастил свои военные силы, включая ядерное оружие, запугивает соседей и угрожает Тайваню. Он вкладывает массированные инвестиции в критическую инфраструктуру, в том числе в странах-союзницах, проводит слежку и контроль за собственными гражданами с использованием развитых технологий, распространяет российскую ложь и дезинформацию", – заявил Столтенберг.

Он особо подчеркнул, что Китай не является противником для НАТО, но союзники должны "держать глаза открытыми" по поводу вызовов, которые он представляет.

"Мы должны стоять рядом с нашими партнерами, чтобы сохранить международный порядок, основанный на правилах, глобальную систему, основанную на нормах и ценностях, а не грубом насилии. НАТО будет наращивать сотрудничество с Индо-Тихоокеанскими партнерами, включая кибернетическую безопасность, новые технологии, морскую безопасность, климатические изменения и противодействие дезинформации", — отметил руководитель НАТО.

Как сообщала "ДС", лидеры НАТО на саммите в Мадриде утвердили новую стратегическую концепцию Альянса, в которой изложены приоритеты, основные задачи и подходы Альянса на следующее десятилетие, а Россия определена как "самая серьезная и прямая угроза" союзникам.

Стратегические ядерные силы НАТО остаются наивысшей гарантией безопасности стран-членов Североатлантического альянса.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua