• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Странное дело. Новая власть рискует похоронить военное сотрудничество с США

В последнее время появились не совсем понятные на сегодня попытки откровенно перечеркнуть сотрудничество Украины с западными оборонными компаниями
Реклама на dsnews.ua

По крайней мере, уж частными точно - в тех же США грань очень тонкая - нет ни одной компании, которая могла бы работать без разрешения Госдепа, а тем более экспортировать товары и услуги двойного назначения.

Речь идет о новом уголовном деле, которое завела главная военная прокуратура совместно с СБУ (причем, судя по всему, по инициативе последней) из-за поставок в 2016-2017 гг. в Украину для нужд Государственной пограничной службы восьми систем раннего выявления, предупреждения и идентификации целей AEROS.

Стоит напомнить, что первая из поставленных систем была установлена в Мариуполе, и на ее открытии присутствовал лично тогдашний президент Украины Порошенко. Что, видимо, и стало условной "красной тряпкой" для Баканова.

Продажа такого высокотехнологического оборудования стала возможной только через американскую частную компанию Worldwide Aeros Corp в сотрудничестве с "Спецтехноэкспортом" и только благодаря личному вмешательству ныне покойного сенатора Джона Маккейна. Да и как тут не вспомнить, что на открытие первой станции приезжала весьма представительная делегация сразу из трех сенаторов - кроме Маккейна еще Линдси Грэм и Эми Клобушар, а также посол США в Украине Мари Йованович.

Достаточно абсурдно выглядит и обвинение от СБУ - в пресс-релизе оно обозначено как "завладение денежными средствами в сумме 6,7 млн долларов США" (а это полная сумма контракта) и отсутствие "особой потребности" в поставке американских станций.

Стоит напомнить ситуацию 2015-2016 гг., когда в Европе и США фактически действовало негласное эмбарго - причем не только на поставку оружия и боеприпасов, но даже товаров двойного назначения для Вооруженных сил Украины. Из масштабных закупок того периода за рубежом можно назвать только партию "бэушных" полицейских броневиков "Саксон" с "правым рулем". И даже этому были рады, так как бронеавтомобилей в армии была острая нехватка - кстати, не преодоленная и на шестой год войны.

А тут - высокотехнологический продукт, причем крайне необходимый для усиления наших возможностей на Азовском море, где превосходство россиян было и остается полное. И вот практически через три года оказывается, что это была растрата государственных финансов и закупать такие системы совсем не было нужно!

Реклама на dsnews.ua

Интересен и опять-таки весьма странен выбор контракта для проверки со стороны СБУ - с единственной американской фирмой, которая системно работает с военной промышленностью Украины. Ее основатель - выходец из Украины Игорь Пастернак. Его фирма известна в определенных кругах в США как производитель современных дирижаблей и аэростатов. Он сам активно сотрудничает с Госдепартаментом на ниве военных поставок.

Поэтому его выбор как партнера для продажи Украине технологических новинок совсем не случаен. Несмотря на политическую поддержку, по крайней мере в 2016 г. американские государственные структуры совсем не спешили сотрудничать, а особенно в передаче современных технологий.

Ведь фактически сейчас можно брать практически любое отечественное ремонтное предприятие, специализирующееся на бронетехнике или авиации и с ходу можно найти проблемные моменты. Однозначно практически все для выполнения государственных контрактов были вынуждены искать пути получения российских комплектующих по серым схемам. Из последнего, например, - "люксембургские" детали для Су-27.

Казалось бы, если хотите показать работу "новой СБУ", тут непаханое поле. Но нет - берется американский поставщик и практически единственный контракт на высокотехнологическое оборудование, который был на слуху.

Понятно, что в независимости от того, чем закончится уголовное дело, о дальнейших планах, связанных с Worldwide Aeros Corp, можно забыть. А именно Пастернак продвигал (и довольно грамотно) другой крайне перспективный проект - по разворачиванию производства в Украине отечественной локализации американского автоматического карабина M4 - WAC-47 на базе оружейной системы AR-15.

Интересно, что это оружие модульной системы и может использоваться как патроны 5,56х45 НАТО и самое главное - после перестволизации в полевых условиях советские 7,62х39. То есть это была идеальная "машинка" на переходный период, пока окончательно не истощатся советские патронные запасы и не заработает патронный завод (который, вполне естественно, будут изначально строить под натовский боеприпас).

И еще один очень неприятный результат таких непродуманных (или, наоборот, продуманных?) действий - теперь любая западная оружейная компания несколько раз подумает, прежде чем начинать сотрудничество с такой непредсказуемой страной, как Украина. Ведь в западном мире бизнеса в первую очередь репутация, а потом все остальное.

Тем более на фоне еще одного скандала с финским производителем бронестали Miilux, который только набирает обороты. Из-за непонятных никому претензий ныне фактически приостановлена работа цеха по производству бронекорпусов на Житомирском бронетанковом заводе. У западных партнеров претензии украинской военной приемки вызывают удивление, так как из этой стали производятся боевые машины в США, Германии, Бельгии, Польше, Франции и других странах мира.

Итог - пока идет разбирательство, наша армия не получает так нужные на фронте бронетранспортеры БТР-4. А вместо них наши военные продолжают использовать совсем уж древние БТР-60 и легкие бронетягачи МТЛБ в качестве бронетранспорта.

Таким образом, можно говорить, что последние события вокруг сотрудничества нашего военно-промышленного комплекса, связанные с западными фирмами, явно не способствуют усилению нашего военного потенциала и даже теоретически могут привести к полной заморозке отношений на этом весьма важном для страны направлении. Не этого ли добиваются определенные лица в окружении президента, которые пришли к власти?

    Реклама на dsnews.ua