• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Суд отказался принять иск от московских попов

Хозяйственный суд Киева отказал в обеспечении иска Украинской православной церкви (Московский патриархат) к Национальному заповеднику "Киево-Печерская лавра" о расторжении договора аренды

Скриншот
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко, ссылаясь на открытые данные, передает "ДС".

"Суд отказал в обеспечении иска по делу №910/4552/23 от УПЦ к Национальному заповеднику "Киево-Печерская лавра" о признании недействительной сделки по одностороннему отказу договора, применению последствий недействительности расторжения Договора № 2 от 19 июля 2013 года о безвозмездном пользовании религиозной организацией культовыми зданиями и другим имуществом, являющимся государственной собственностью", — говорится в сообщении.

Как сообщала "ДС", 10 марта Украинская православная церковь Московского патриархата получила письмо-предупреждение от Национального заповедника "Киево-Печерская лавра" о расторжении договора, согласно которому монахи пользовались государственной собственностью.

Настоятель Киево-Печерской лавры митрополит Павел заявил в своей проповеди, что после изгнания УПЦ МП из Киево-Печерской лавры в Украине начнется Апокалипсис. Он также сказал, что монахи не намерены покидать монастырь.

Напомним, 30 марта агрессивные прихожане УПЦ МП не пустили в Лавру комиссию Министерства культуры, которая должна была проводить инвентаризацию имущества "Киево-Печерского заповедника".

Наместник Киево-Печерской лавры митрополит УПЦ МП Павел (Лебедь) в окружении сторонников пригрозил журналистам избиением и препятствовал их деятельности. Также некоторые священнослужители напали на журналистов.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua