• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Суд в Николаеве пожаловался на мертвого коллаборанта Стремоусова: не пришел на заседание, несмотря на надлежащее сообщение

Центральный районный суд Николаева сообщил, что мертвый херсонский коллаборант Кирилл Стремоусов не явился на заседание по государственной измене, несмотря на надлежащее сообщение

Кирилл Стремоусов
Кирилл Стремоусов / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Соответствующее сообщение размещено на Facebook-странице суда, передает "ДС".

"Обвинительный акт в отношении жителя Херсона обвиняемого, в частности, в государственной измене направлен в суд апелляционной инстанции для определения территориальной подсудности. В Центральном районном суде Николаева состоялось подготовительное судебное заседание по обвинению жителя Херсона Кирилла С. в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных .1 ст.111, ч.2 ст.111, ч.5 ст.111-1 УК Украины", — говорится в сообщении.

В суде напомнили, что согласно материалам дела, последний в период оккупации Херсона был заместителем так называемого. "председателя военно-гражданской администрации Херсонской области".

"Указанный обвинительный акт рассматривается коллегией судей в составе Олеси Деминской, Александра Чулупа, под председательством Сергея Медюка. Обвиняемый, который информирован должным образом о времени и месте судебного заседания, не явился. Суд поставил на решение вопрос о подсудности дела Центральному районному суду Николаева", — сообщили в Центральном райсуде Николаева.

Прокурор по делу также отметил, что при направлении дела в суд руководствовались нормами ч.9 ст.615 УПК Украины, а именно направляли по месту нахождения органа досудебного расследования, в настоящее время это Центральный район Николаева, а потому правила территориальной подсудности не нарушены .

"В то же время, согласно нормам УПК Украины, определено, в частности, что уголовное производство осуществляет суд, в пределах территориальной юрисдикции которого совершено уголовное правонарушение. Согласно распоряжению Председателя Верховного Суда, территориальная подсудность Херсонского городского суда изменена на один из районных судов г. Одессы, что согласуется с ч.7 ст.147 Закона Украины "О судоустройстве и статусе судей". При таком коллегия судей постановила направить обвинительный акт в отношении Кирилла С. в Николаевский апелляционный суд для определения подсудности", — подытожили представители суда.

Как сообщала "ДС", по официальным данным, Кирилл Стремоусов погиб в ДТП в районе захваченного российскими военными Геническа Херсонской области 9 ноября 2022 года.

    Реклама на dsnews.ua