• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Суд в Украине впервые вынес приговор священнику УПЦ МП

Суд в Украине впервые вынес приговор высокопоставленному клирику УПЦ МП — осужден экс-руководитель Кировоградской епархии митрополит Иосаф и секретарь этого учреждения

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил пресс-центр Службы безопасности Украины, передает "ДС".

Они полностью признали свою вину в преступлениях, которые им инкриминировали.

Суд в Кропивницком, учитывая их сотрудничество со следствием, назначил им 3 года лишения свободы с испытательным сроком 2 года за нарушение равноправия граждан, совершенное по предварительному сговору группой лиц (ч. 2 ст. 28 и ч. 1 ст. 161 УКУ). Суд также запретил им на 1 год занимать должности руководителей религиозных управлений и епархий.

В СБУ напомнили, что фигуранты публично восхваляли захват части территории Украины и "раздували" межрелигиозную рознь в регионе в пользу страны-агрессора. Кроме этого, по данным расследования, епископ входил в ближайшее окружение московского патриарха Кирилла, с которым координировал подрывную деятельность против нашего государства.

"Для этого митрополит находился на постоянной связи с главой РПЦ и выполнял его поручение по оправданию российской агрессии и оккупации восточных и южных территорий Украины, в частности АР Крым. Указания из Москвы поступали в виде письменных циркуляров, а также во время личных встреч на территории РФ.К преступной деятельности епископ привлек секретаря епархии.По их поручению в церквях религиозной общины людям раздавали враждебную пропагандистскую литературу, которую печатали многотысячными тиражами в типографиях страны-агрессора.В этих книгах российские "авторы" ставили под сомнение украинскую государственность и восхваляли кремли, – говорится в сообщении.

Также в спецслужбе заявили, что во время обысков на территории епархии правоохранители обнаружили большое количество пророссийских печатных материалов и документы с поличным с московскими "кураторами".

Напомним, ранее СБУ сообщила о подозрении по двум статьям УК бывшему наместнику Киево-Печерской лавры, митрополиту УПЦ (МП) Павлу (Петру Лебедю). Суд направил его под круглосуточный домашний арест.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua