• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Суд отправил бывшего главу аэропорта "Борисполь" на 5 лет за решетку

Экс-руководитель "Международного аэропорта "Борисполь" Евгений Дыхне приговорен к 5 годам лишения свободы

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы САП, передает "ДС".

"Бывшему руководителю ГП "МА "Борисполь" суд назначил наказание в виде 5 лет лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций, на срок 3 года и со штрафом в размере 8,5 тыс. грн".

1 марта коллегия судей ВАКС объявила приговор, которым признала виновным Дыхне и начальника службы арендных отношений в злоупотреблении служебным положением, что нанесло более 15,7 млн грн убытков, то есть в совершении преступления по ч.2 ст.364 УК.

Начальника службы арендных отношений приговорили к 4 годам лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций, на срок 3 года и со штрафом в размере 8,5 тыс. грн", — сказано в сообщении.

Апелляцию на решение суда можно подать в течение 30 дней в Апелляционную палату Высшего антикоррупционного суда.

В свою очередь в юридической компании "Миллер", представляющей интересы ответчика, уже заявили, что будут подавать апелляцию, а приговор еще не вступил в силу.

"Евгений Дыхне, будучи и.о. гендиректора аэропорта "Борисполь", в 2016 г. подписал договоры, по которым площади аэропорта передавались потенциальным арендаторам на время, пока Фонд госимущества проводил конкурс. Фонд — распорядитель неторопливый, не работающий по KPI в виде сроков, и конкурсы по договорам, которые сегодня стали роковыми для Дыхне, длились около двух лет, что означает, что два года пассажиры аэропорта не получали бы услуги в неработающих заведениях, а сам аэропорт должен был платить покрытие эксплуатационных расходов на неарендованных площадях вместо того , чтобы получать поступления от арендных платежей. Аналогичные договоры подписывали все директора "Борисполя" начиная с 2011 г.", — отметили адвокаты.

Там напомнили, что под управлением Дыхне аэропорт "Борисполь" вдвое нарастил пассажиропоток и вышел из финансового ущерба в большой плюс: в 2016 г. прибыль составила 1,7 млрд грн.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua