• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Суд определил дальнейшую судьбу охранника российской пыточной в Херсоне (ФОТО)

Суд признал виновным в коллаборационизме жителя Херсона, который стал охранником российской пыточной, и приговорил его к 8 годам тюрьмы с конфискацией имущества

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщениях Офиса генпрокурора и Службы безопасности Украины, передает "ДС".

Также мужчину на 10 лет лишили права занимать должности в правоохранительных органах.

Прокуроры в суде доказали, что бывший работник колонии в Херсоне перешел на сторону врага и начал сотрудничать с оккупационными властями.

Он добровольно согласился служить в незаконно созданной "исправительной колонии" оккупантов в должности младшего инспектора отдела охраны. Там ему присвоили звание "младшего сержанта внутренней службы".

По данным СБУ, в эту "колонию" оккупанты свозили репрессированных местных жителей. Большинство из пострадавших – участники движения сопротивления. В застенках этой "колонии" россияне пытали украинских граждан и пытались "выбить" из них согласие на сотрудничество.

В то же время житель Херсона помогал оккупантам охранять "камеры" и "периметр" пыточных.

Коллаборанта разоблачили в одном из сел в Одесской области, куда он сбежал во время наступления Сил обороны на юге Украины.

Суд признал его виновным в коллаборационной деятельности (ч. 7 ст. 111-1 УК Украины). Эта статья предусматривает лишение свободы сроком от 12 до 15 лет. Как пояснили в Офисе генпрокурора, бывший охранник российской пыточной сотрудничал со следствием, поэтому ему назначили 8 лет лишения свободы.

Отметим, что после освобождения Херсона правоохранители совместно с экспертами обнаружили и осмотрели ряд помещений, где во время оккупации города россияне незаконно удерживали людей и жестоко их пытали.

Там нашли части резиновых дубинок, деревянную биту, аппарат, которым оккупанты пытали мирных жителей током, лампу накаливания. В камерах и подвалах против людей применяли разные методы пыток, физическое и психологическое насилие.

Впоследствии еще одно место пыток правоохранители обнаружили в админздании суда в одной из громад близ Херсона, где во время оккупации дислоцировались российские военные. Там обнаружили списки из 112 граждан, которых могли содержать в этом здании.

Также российско-оккупационные войска обустроили пыточную в населенном пункте Стрелковое Генического района Херсонской области.

В целом, по информации исполнительного директора Центра гражданских свобод Александры Романцовой, в Херсоне незаконно удерживали людей по меньшей мере в восьми местах.

В декабре 2022 года в Офисе генпрокурора сообщили, что на деоккупированных территориях Украины после отступления россиян нашли уже 54 места жестокого обращения с населением — пыточные.

В марте 2023 года The Guardian со ссылкой на международную группу юристов "Мобильная группа правосудия" писало, что российские власти спланировали и непосредственно финансировали пытки в Херсонской области, создав по меньшей мере 20 пыточных для подавления украинской идентичности.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua